Répertoire musical

Le répertoire du COGE...

«The Ways Of Zions», Antienne funèbre sur la mort de la Reine Caroline (extraits) de Georg Friedrich HAENDEL - (Saison 7)
Rite of Peace, Symphonie concertante pour violoncelle et orchestre de Olivier CALMEL - (Saison 30)
A Boy and a girl de Eric WHITACRE - (Saison 28)
A Ceremony of Carols de Benjamin BRITTEN
Adagietto de Erkki SALMENHAARA - (Saison 2)
Adaptation pour quatuor à cordes de deux ragtimes de Scott JOPLIN
Adieu mes amours de Josquin DESPREZ - (Saison 28)

OEuvres sacrées

Agnus Dei de Samuel BARBER - (Saison 18)

Opéras

Aïda (Acte II ~ Final : Choeurs, marche et ballet) de Giuseppe VERDI - (Saison 22)
Airs d'opéras de Wolfgang Amadeus MOZART

Alexander Nevski de Sergueï PROKOFIEV

OEuvres sacrées

Ave Maria de Anton BRUCKNER - (Saison 19)
Ave Maria (Je vous salue Marie) de Josquin DESPREZ - (Saison 22)
Ave Maria, Ave Verum de Franz LISZT - (Saison 11)
Ave Verum de Camille SAINT-SAËNS
Ave Verum de Charles GOUNOD
Ave Verum Corpus de Wolfgang Amadeus MOZART

Ballad of Heroes de Benjamin BRITTEN - (Saison 19)

OEuvres vocales

Beau soir de Claude DEBUSSY - (Saison 23)
Begräbnisgesang de Johannes BRAHMS - (Saison 21)

Bendita Sabedoria de Heitor VILLA-LOBOS - (Saison 31)

Cantates

Cantates BWV 12 de Jean-Sébastien BACH
Cantates BWV 155 de Jean-Sébastien BACH

Cantates BWV 84 de Jean-Sébastien BACH - (Saison 29)

OEuvres sacrées

Cantique de Jean Racine de Gabriel FAURÉ

Canzones de Pietro LAPPI - (Saison 10)
Canzones n°26, 27, 28 de Giovanni GABRIELI - (Saison 10)
Capriccio Espagnol de Nikolaï RIMSKI-KORSAKOV - (Saison 21)

Opéras

Carmen (suite n°1) de George BIZET - (Saison 11)
Carmen (suites d'orchestre : prélude et entractes) de George BIZET - (Saison 1)

Casse-Noisette de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saison 26)
Chichester Psalms de Leonard BERNSTEIN - (Saison 25)
Cinq danses allemandes de Franz SCHUBERT - (Saison 2)

Concertos

Concerto en Fa majeur de Antonio VIVALDI
Concerto en Sol mineur de Antonio VIVALDI
Concerto pour 2 hautbois en ré mineur de Antonio VIVALDI
Concerto pour 2 pianos de Francis POULENC - (Saison 2)
Concerto pour Cor et Orchestre de Ivan JEVTIC - (Saison 19)
Concerto pour flûte en sol mineur de Antonio VIVALDI
Concerto pour piano en Fa mineur de Jean-Sébastien BACH - (Saison 4)
Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur de Ludwig van BEETHOVEN - (Saisons 10 22)
Concerto pour violon de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY

Concerto pour violon n°2 de Béla BARTOK - (Saison 29)

Concertos

Concerto pour violon n°4 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saison 3)
Concerto pour violoncelle en si mineur, 0p. 104 de Antonín DVORÁK - (Saison 12)

Concerto pour Violoncelle n°1 en Mi b Majeur de Dmitri SHOSTAKOVICH - (Saison 26)

Opéras

Coriolan (ouverture) de Ludwig van BEETHOVEN - (Saisons 20 13)

OEuvres sacrées

Credo RV.591 de Antonio VIVALDI - (Saison 6)
Crucifixus de Antonio LOTTI - (Saisons 19 21)
Crux fidelis (O croix fidèle) de JEAN IV DU PORTUGAL - (Saison 22)

Danse Hongroise n°1 de Johannes BRAHMS
Danse Hongroise n°2 de Johannes BRAHMS - (Saison 2)
Danse Hongroise n°5 de Johannes BRAHMS - (Saison 2)
Danse Macabre de Camille SAINT-SAËNS - (Saisons 1 26)
Danse Slave n°4 de Antonín DVORÁK
Danses de Galanta de Zoltán KODALY - (Saison 21)
Danses Roumaines de Béla BARTOK
Danses symphoniques de West Side Story de Leonard BERNSTEIN - (Saison 29)
Daphnis et Chloé de Maurice RAVEL - (Saison 30)

OEuvres vocales

Das Schicksalslied de Johannes BRAHMS - (Saisons 19 12)

Dédicace de Jean-René COMBES-DAMIENS - (Saison 11)

OEuvres vocales

Der Gesang der Parzen de Johannes BRAHMS - (Saisons 19 12)

Opéras

Didon & Énée de Henry PURCELL - (Saison 23)
Don Giovanni, KV 527 (ouverture) de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saisons 8 22)

Drei Lieder opus 93 de Johannes BRAHMS
Duos pour violons n° 35, 36 et 41 de Béla BARTOK
Ecce Sacerdos de Anton BRUCKNER
Egmont (ouverture), op. 84 de Ludwig van BEETHOVEN - (Saison 27)
El Grillo de Josquin DESPREZ - (Saison 28)
Elias Op. 70 (extraits) de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saison 7)

Opéras

Faust (extraits pour les dialogues traduits par Nerval) de Johann Wolfgang von GOETHE - (Saison 11)
Faust (extraits) de Charles GOUNOD - (Saison 11)

Faute d'argent de Josquin DESPREZ - (Saison 28)

Opéras

Fidelio (ouverture) de Ludwig van BEETHOVEN - (Saison 10)

Finlandia de Jean SIBELIUS
First Choral Symphony de Gustav HOLST - (Saison 29)

OEuvres vocales

Fleur des blés de Claude DEBUSSY - (Saison 23)

Folks Songs de Ralph VAUGHAN WILLIAMS
Fugue Géographique de Ernst TOCH
Gaude virgo mater Christi de Josquin DESPREZ - (Saison 28)
Gloria de John RUTTER - (Saison 30)

OEuvres sacrées

Gloria de Francis POULENC - (Saisons 30 8)
Gloria de Antonio VIVALDI

Gloria in excelsis Deo de Georg Friedrich HAENDEL - (Saison 26)

OEuvres sacrées

Grande messe en ut mineur, KV 427 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saisons 4 26)

Guillaume Tell (ouverture) de Gioacchino ROSSINI - (Saisons 30 22)
Havanaise pour violon et orchestre de Camille SAINT-SAËNS - (Saison 11)

OEuvres sacrées

Hear my Prayer, O Lord de Henry PURCELL - (Saisons 19 22)

Hör mein Bitten, Herr de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saison 22)
How Calmly The Evening de Edward ELGAR

Opéras

Idoménée (ouverture) de Wolfgang Amadeus MOZART

Musique de chambre

Idylle de Siegfried de Richard WAGNER - (Saison 12)

OEuvres vocales

Il bianco e dolce cigno (Le blanc et doux cygne) de Jacques ARCADELT - (Saison 22)

Opéras

Il Signor Bruschino (ouverture) de Gioacchino ROSSINI - (Saison 2)

Introduction et Allegro Appassionato de Robert SCHUMANN

OEuvres sacrées

Jesu meine Freude BWV 227 de Jean-Sébastien BACH - (Saison 22)

Jeux d'enfants de George BIZET

OEuvres sacrées

Kleine Orgelmesse de Franz Joseph HAYDN

L'Amour des Trois Oranges (Marche) de Sergueï PROKOFIEV - (Saison 2)
L'Amour Sorcier de Manuel DE FALLA - (Saison 21)
L'apprenti sorcier de Paul DUKAS - (Saison 28)

Opéras

L'Italienne à Alger (ouverture) de Gioacchino ROSSINI

Symphonies

L'Oiseau de Feu de Igor STRAVINSKY - (Saisons 31 23)

L'Ondin de Antonín DVORÁK - (Saison 31)

Opéras

La Chauve-souris (extraits) de Johann STRAUSS II - (Saison 22)

OEuvres sacrées

La Création de Franz Joseph HAYDN - (Saisons 15 22)

La Création du Monde de Darius MILHAUD

Opéras

La Damnation de Faust (extraits) de Hector BERLIOZ - (Saisons 10 11)
La Force du destin (ouverture) de Giuseppe VERDI - (Saisons 9 22)

La Grande Pâques Russe de Nikolaï RIMSKI-KORSAKOV - (Saison 29)
La Moldau de Bedrich SMETANA - (Saison 26)
La Première Nuit de Walpurgis de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saison 23)
La Question sans réponse de Charles Edward IVES

Opéras

La Traviata de Giuseppe VERDI - (Saison 22)

Ballet

Lac des Cygnes (extraits) de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saisons 31 17)

Opéras

Le barbier de Séville (ouverture) de Gioacchino ROSSINI - (Saison 22)

Le Chevalier à la Rose de Richard STRAUSS - (Saison 30)

OEuvres sacrées

Le Messie (extraits) de Georg Friedrich HAENDEL - (Saison 26)

Opéras

Le Prince Igor (Danses Polovtsiennes) de Alexandre BORODINE - (Saisons 29 3 17 21)
Le Prince Igor (ouverture) de Alexandre BORODINE - (Saison 10)

Le Sacre du printemps de Igor STRAVINSKY - (Saison 28)

OEuvres vocales

Le temps a laissé son manteau de Claude DEBUSSY - (Saisons 28 23)

Le Tombeau de Couperin de Maurice RAVEL - (Saison 26)

Opéras

Le Tricorne de Manuel DE FALLA - (Saison 23)
Le Trouvère (Choeur des forgerons) de Giuseppe VERDI - (Saison 22)

Les Biches de Francis POULENC

OEuvres vocales

Les cloches de Claude DEBUSSY - (Saisons 28 23)

Les contes d'Hoffmann de Jacques OFFENBACH

OEuvres vocales

Les Djinns (op. 12) de Gabriel FAURÉ - (Saison 21)

Les Hébrides (ouverture) de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saisons 29 21)
Les Tableaux d'une exposition de Modeste MOUSSORGSKI - (Saison 12)
Liebeslieder Walzer de Johannes BRAHMS - (Saisons 22 29)
Lieder (op. 62) de Johannes BRAHMS - (Saison 17)
Locus Iste de Anton BRUCKNER - (Saison 19)
Lux aurumque de Eric WHITACRE - (Saison 28)

Symphonies

Ma Mère l'Oye de Maurice RAVEL - (Saison 23)

Madrigaux de Heinrich SCHÜTZ - (Saison 29)

OEuvres sacrées

Magnificat de Arvo PÄRT - (Saison 19)
Magnificat de Jean-Sébastien BACH - (Saison 27)

Magnificat de John RUTTER - (Saison 28)

Opéras

Manon Lescaut (Intermezzo) de Giacomo PUCCINI - (Saison 17)

Marche funèbre d'une marionnette de Charles GOUNOD - (Saison 11)
Marche slave de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saison 28)
Méditation de Thaïs de Jules MASSENET - (Saison 11)
Meeresstille und Glückliche Fahrt de Ludwig van BEETHOVEN
Membra Jesus Nostri de Dietrich BUXTEHUDE - (Saison 31)

OEuvres sacrées

Messa di Gloria de Gioacchino ROSSINI - (Saison 21)
Messa quatuor vocum (Messe à quatre voix) de Domenico SCARLATTI - (Saison 22)
Messe de Saint Nicolas de Franz Joseph HAYDN - (Saison 1)
Messe du Couronnement en ut majeur KV 317 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saison 23)
Messe en ré mineur de Anton BRUCKNER

Messe en si mineur (extraits) de Jean-Sébastien BACH - (Saison 30)

OEuvres sacrées

Messe en ut majeur de Ludwig van BEETHOVEN - (Saisons 6 17 28)

Messe n°2 en mi mineur de Anton BRUCKNER - (Saisons 29 25)
Messe n°5 de Franz SCHUBERT - (Saison 31)

OEuvres sacrées

Messe Nelson de Franz Joseph HAYDN - (Saison 23)

Mille Regrets de Josquin DESPREZ - (Saisons 21 28)
Mirjams Siegesgesang de Franz SCHUBERT - (Saison 22)
Missa brevis de Zoltán KODALY - (Saison 28)

OEuvres sacrées

Missa Brevis KV 65 en ré mineur de Wolfgang Amadeus MOZART
Missa di Gloria de Giacomo PUCCINI - (Saisons 3 17)
Missa solemnis pour l'inauguration de la basilique Esztegam de Franz LISZT

Motets de Jean-Sébastien BACH - (Saisons 30 29)

29_fs02

Motets de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY

OEuvres sacrées

Motets de Franz LISZT
Motets : Cheruvimskaja Pesn', Svjat, Tebe Poem de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saison 17)
Motets : Quando Corpus, O Salutaris de Gioacchino ROSSINI - (Saison 17)

Opéras

Nabucco (Choeur des esclaves) de Giuseppe VERDI - (Saison 22)

OEuvres sacrées

Nänie de Johannes BRAHMS - (Saisons 12 17)

Nocturnes de Claude DEBUSSY - (Saison 28)

OEuvres vocales

Nuits d'étoiles de Claude DEBUSSY - (Saisons 28 23)

OEuvres sacrées

Nunc dimittis de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saison 22)

Nymphe des bois - Déploration sur la mort de Jean Ockeghem de Josquin DESPREZ - (Saison 28)
Octuor Op. 20 (Allegro Moderato Ma Con Fuoco) de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Ode du Couronnement de Edward ELGAR

Opéras

Orphée aux Enfers (ouverture) de Jacques OFFENBACH - (Saison 22)

Ouverture Tragique de Johannes BRAHMS - (Saison 30)
Pavane de Gabriel FAURÉ - (Saison 12)
Pavane pour une Infante Défunte de Maurice RAVEL - (Saison 1)

Opéras

Peer Gynt (extraits des suites d'orchestre) de Edvard GRIEG - (Saisons 31 3 21)

Pelléas et Mélisande de Gabriel FAURÉ - (Saison 10)
Petite Suite de Claude DEBUSSY - (Saisons 4 19)

Musique de chambre

Petite suite n°2 en si mineur BWV 1067 de Jean-Sébastien BACH - (Saison 11)

Symphonies

Petite symphonie pour flûte, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 cors, 2 bassons de Charles GOUNOD - (Saison 10)

Poème pour violon et orchestre Op.25 de Ernest CHAUSSON - (Saison 11)
Prélude à l'après midi d'un faune de Claude DEBUSSY - (Saisons 11 22 28)
Prélude symphonique de Giacomo PUCCINI - (Saison 17)
Premier duo concertant pour deux violoncelles de Carl Siegmund SCHÖENEBECK

Opéras

Promethée (ouverture) de Ludwig van BEETHOVEN - (Saison 5)

OEuvres sacrées

Psaume 114 de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saison 8)

Psaume 137 de Heinrich SCHÜTZ - (Saison 31)

OEuvres sacrées

Psaume 42 de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saisons 31 12 26)

Quand le berger vit la bergère de Guillaume COSTELET
Quand mon mary vient de dehors de Orlando de LASSUS

OEuvres sacrées

Quatre Motets sur des thèmes Gregoriens Op10 de Maurice DURUFLE

Quatre Petites Danses de Béla BARTOK - (Saison 2)

OEuvres sacrées

Quatre Pièces Sacrées de Giuseppe VERDI

Quatuor Op. 74 n°3 de Franz Joseph HAYDN
Remember not, Lord, our offences de Henry PURCELL - (Saison 19)

OEuvres sacrées

Requiem de Antonín DVORÁK - (Saison 16)

Requiem de Guy ROPARTZ - (Saison 31)

OEuvres sacrées

Requiem de Gabriel FAURÉ - (Saisons 11 20 26)
Requiem de Michael HAYDN - (Saison 10)
Requiem de Camille SAINT-SAËNS - (Saison 30)
Requiem de Giuseppe VERDI - (Saisons 30 9 21)
Requiem en ré mineur, KV 626 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saisons 2 8 21 28)
Requiem en Ut mineur de Luigi CHERUBINI - (Saison 14)

Requiem, op. 9 de Maurice DURUFLE - (Saison 25)
Rhapsody in Blue de George GERSHWIN - (Saison 29)
Rodéo de Aaron COPLAND - (Saison 28)

Opéras

Romeo et Juliette (extraits des suites d'orchestre) de Sergueï PROKOFIEV - (Saison 26)
Roméo et Juliette (ouverture) de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saison 21)

Roméo et Juliette (suites) de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saison 29)
Rosamunde (extraits) de Franz SCHUBERT - (Saison 5)
Rosmarin de Johannes BRAHMS

OEuvres vocales

Salut printemps de Claude DEBUSSY - (Saison 23)

Samson et Dalila, Bacchanale de Camille SAINT-SAËNS - (Saison 30)
Sanctus BWV 239 de Jean-Sébastien BACH - (Saison 31)
Sanctus BWV 240 de Jean-Sébastien BACH - (Saison 31)
Schéhérazade de Nikolaï RIMSKI-KORSAKOV - (Saisons 31 23)
Scherzo Fantastique, op. 25 de Josef SUK - (Saison 25)

OEuvres vocales

Selig Sind Die Toten SWV 391 de Heinrich SCHÜTZ - (Saison 21)

Sept chansons de Francis POULENC - (Saison 31)
Sérénade à cordes en ré mineur Op. 20 de Edward ELGAR - (Saison 10)
Sérénade pour cordes de Antonín DVORÁK
Simple Symphony de Benjamin BRITTEN - (Saison 29)

Symphonies

Sinfonia «Al Santo Sepolcro», en si mineur, pour cordes et basse continue de Antonio VIVALDI - (Saison 10)
Sinfonia en si bémol majeur de Johann Christian BACH

Sonate d'église en fa majeur KV 145 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saison 10)

Musique de chambre

Sonate d'église en sol majeur KV 274 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saison 10)

Songe d'une nuit d'été (extraits) de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Spirituals de Moses HOGAN - (Saison 29)

OEuvres sacrées

Stabat Mater de Antonín DVORÁK - (Saisons 10 26)
Stabat Mater de Franz SCHUBERT - (Saisons 9 27)
Stabat Mater de Francis POULENC - (Saisons 29 22)

Stances de Philippe HERSANT - (Saison 10)
Suite de danses de Jean-Philippe RAMEAU - (Saison 2)

Symphonies

Symphonie concertante de Franz Joseph HAYDN - (Saison 22)
Symphonie du nouveau monde (Mi mineur, Op.95) de Antonín DVORÁK - (Saisons 27 7 23)
Symphonie en ré mineur de César FRANCK - (Saisons 22 28)

Symphonie Fantastique, op. 14 de Hector BERLIOZ - (Saison 25)
Symphonie n°1 de Dmitri SHOSTAKOVICH - (Saison 27)

Symphonies

Symphonie n°1 de Wolfgang Amadeus MOZART

Symphonie n°1, "Classique" de Sergueï PROKOFIEV - (Saison 26)

Symphonies

Symphonie n°2 de Johannes BRAHMS - (Saison 26)
Symphonie n°23 en ré majeur, KV 181 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saison 8)

Symphonie n°3 de Johannes BRAHMS - (Saison 29)

Symphonies

Symphonie n°3 « Héroïque » de Ludwig van BEETHOVEN - (Saison 21)
Symphonie n°3 «Kaddish» (création française) de Leonard BERNSTEIN - (Saison 12)

Symphonie n°3 avec orgue de Camille SAINT-SAËNS - (Saisons 30 25)

Symphonies

Symphonie n°31 en ré majeur «Paris » KV. 297 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saisons 4 20)

Symphonie n°4 de Johannes BRAHMS - (Saison 30)
Symphonie n°4 de Gustav MAHLER - (Saison 26)

Symphonies

Symphonie n°4 en ré mineur op. 120 de Robert SCHUMANN - (Saisons 30 8)
Symphonie n°45 des Adieux de Franz Joseph HAYDN - (Saison 17)

Symphonie n°5 de Gustav MAHLER - (Saison 31)

Symphonies

Symphonie n°5 de Ludwig van BEETHOVEN - (Saison 23)
Symphonie n°5 en si bémol majeur, D.485 de Franz SCHUBERT - (Saison 9)
Symphonie n°7 de Ludwig van BEETHOVEN - (Saison 25)

Symphonie n°7 de Sergueï PROKOFIEV - (Saison 29)

Symphonies

Symphonie n°8 de Antonín DVORÁK - (Saisons 19 28)
Symphonie n°8 en si mineur, dite « L'inachevée » D.759 de Franz SCHUBERT - (Saisons 6 27)
Symphonie n°9 de Ludwig van BEETHOVEN - (Saison 22)
Symphonie n°94 (Andante et Menuet) de Franz Joseph HAYDN - (Saison 2)

Opéras

Tannhäuser (Ouverture) de Richard WAGNER - (Saison 22)

OEuvres vocales

Tant que vivray de Claudin de SERMISY - (Saison 22)

Tantum Ergo de Déodat DE SEVERAC

OEuvres sacrées

Te Deum de Anton BRUCKNER
Te Deum de Antonín DVORÁK - (Saisons 29 19)

Te deum laudamus and Jubilate deo for Cecilia's day de Henry PURCELL - (Saison 31)
Tenebrae factae sunt de Franz Joseph HAYDN

OEuvres vocales

The Ballad of Little Musgrave and Lady Barnard de Benjamin BRITTEN - (Saison 23)

The Beatitudes de Arvo PÄRT - (Saison 30)
The Blue Bird de Charles Villiers STANFORD

Musique de chambre

Transcription pour deux violons d'une sonate pour piano de Wolfgang Amadeus MOZART

Opéras

Tristan et Iseult (Prélude) de Richard WAGNER - (Saison 22)

OEuvres sacrées

Un Requiem allemand de Johannes BRAHMS - (Saisons 31 5 14 23 28)

Variations pour piano et orchestre sur « Lá ci darem la mano » de Mozart de Frédéric CHOPIN - (Saison 5)

OEuvres vocales

Vier Gesänge Op. 59 de Robert SCHUMANN - (Saison 12)
Weep, O mine eyes (Pleurez, ô mes yeux) de John BENNET - (Saison 22)

Young Person's Guide To The Orchestra de Benjamin BRITTEN - (Saison 19)

OEuvres vocales

Zigeunerlieder n°3 et n°8 (Chants tziganes) op. 103 de Johannes BRAHMS - (Saison 21)

Dates des répétitions

Philharmonie

(chœur et orchestre)

Tous les LUNDIS soirs de 20h à 22h45/23h.

Formation symphonique

(chœur et orchestre)

Tous les JEUDIS soirs de 20h à 22h30/23h.

Ensemble vocal (chœur)

Un JEUDI soir sur deux à 20h.

Lieu des répétitions :

Télécom ParisTech (ENST)
49 rue Vergniaud, Paris 13e
M°6 Corvisart ou Glacière /
RER B Cité Universitaire

voir le plan