Répertoire musical

Le répertoire du COGE

«The Ways Of Zions», Antienne funèbre sur la mort de la Reine Caroline (extraits) de Georg Friedrich HAENDEL - (Saison 7)

<

Rite of Peace, Symphonie concertante pour violoncelle et orchestre de Olivier CALMEL - (Saison 30)

A

A Boy and a girl de Eric WHITACRE - (Saison 28)
A Ceremony of Carols de Benjamin BRITTEN
A Sea Symphony de Ralph VAUGHAN WILLIAMS - (Saison 32)
Adagietto de Erkki SALMENHAARA - (Saison 2)
Adaptation pour quatuor à cordes de deux ragtimes de Scott JOPLIN
Adieu mes amours de Josquin DESPREZ - (Saison 28)
Agnus Dei de Samuel BARBER - (Saison 18)
Aïda (Acte II ~ Final : Choeurs, marche et ballet) de Giuseppe VERDI - (Saison 22)
Airs d'opéras de Wolfgang Amadeus MOZART
Alborada del Gracioso de Maurice RAVEL - (Saison 35)
Alexander Nevski de Sergueï PROKOFIEV - (Saison 35)
Ave Maria de Anton BRUCKNER - (Saison 19)
Ave Maria (Je vous salue Marie) de Josquin DESPREZ - (Saison 22)
Ave Maria, Ave Verum de Franz LISZT - (Saison 11)
Ave Verum de Camille SAINT-SAËNS
Ave Verum de Charles GOUNOD
Ave Verum Corpus de Wolfgang Amadeus MOZART

B

Ballad of Heroes de Benjamin BRITTEN - (Saison 19)
Beau soir de Claude DEBUSSY - (Saison 23)
Begräbnisgesang de Johannes BRAHMS - (Saison 21)
Bendita Sabedoria de Heitor VILLA-LOBOS - (Saison 31)

C

Cantate "Saint-Jean Damascène" de Sergueï TANEIEV - (Saison 34)
Cantates BWV 12 de Jean-Sébastien BACH
Cantates BWV 155 de Jean-Sébastien BACH
Cantates BWV 84 de Jean-Sébastien BACH - (Saison 29)
Cantique de Jean Racine de Gabriel FAURÉ - (Saison 36)
Canzones de Pietro LAPPI - (Saison 10)
Canzones n°26, 27, 28 de Giovanni GABRIELI - (Saison 10)
Capriccio Espagnol de Nikolaï RIMSKI-KORSAKOV - (Saisons 32 21)
Carmen (suite n°1) de George BIZET - (Saison 11)
Carmen (suites d'orchestre : prélude et entractes) de George BIZET - (Saison 1)
Casse-Noisette de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saison 26)
Cendrillon (suite n°1) de Sergueï PROKOFIEV - (Saison 35)
Chichester Psalms de Leonard BERNSTEIN - (Saisons 35 25)
Cinq danses allemandes de Franz SCHUBERT - (Saison 2)
Concerto en Fa majeur de Antonio VIVALDI
Concerto en Sol mineur de Antonio VIVALDI
Concerto pour 2 hautbois en ré mineur de Antonio VIVALDI
Concerto pour 2 pianos de Francis POULENC - (Saison 2)
Concerto pour alto de William WALTON - (Saison 32)
Concerto pour Cor et Orchestre de Ivan JEVTIC - (Saison 19)
Concerto pour flûte en sol mineur de Antonio VIVALDI
Concerto pour orchestre de Béla BARTOK - (Saison 33)
Concerto pour piano en Fa mineur de Jean-Sébastien BACH - (Saison 4)
Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur de Ludwig van BEETHOVEN - (Saisons 10 22)
Concerto pour violon de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto pour violon de Aram KHATCHATOURIAN - (Saison 35)
Concerto pour violon n°2 de Béla BARTOK - (Saison 29)
Concerto pour violon n°4 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saison 3)
Concerto pour violoncelle en si mineur, 0p. 104 de Antonín DVORÁK - (Saison 12)
Concerto pour Violoncelle n°1 en Mi b Majeur de Dmitri SHOSTAKOVICH - (Saison 26)
Coppélia (Prélude & Mazurka) de Léo DELIBES - (Saison 34)
Coriolan (ouverture) de Ludwig van BEETHOVEN - (Saisons 20 13)
Credo RV.591 de Antonio VIVALDI - (Saison 6)
Crucifixus de Antonio LOTTI - (Saisons 19 21)
Crux fidelis (O croix fidèle) de JEAN IV DU PORTUGAL - (Saison 22)

D

Danse Hongroise n°1 de Johannes BRAHMS
Danse Hongroise n°2 de Johannes BRAHMS - (Saison 2)
Danse Hongroise n°5 de Johannes BRAHMS - (Saison 2)
Danse Macabre de Camille SAINT-SAËNS - (Saisons 1 26)
Danse Slave n°4 de Antonín DVORÁK
Danses de Galanta de Zoltán KODALY - (Saisons 32 21)
Danses Roumaines de Béla BARTOK
Danses symphoniques de Sergueï RACHMANINOV - (Saison 36)
Danses symphoniques de West Side Story de Leonard BERNSTEIN - (Saisons 36 29)
Danzon n°2 de Arturo MARQUEZ - (Saison 36)
Daphnis et Chloé de Maurice RAVEL - (Saison 30)
Das Schicksalslied de Johannes BRAHMS - (Saisons 19 12)
Dédicace de Jean-René COMBES-DAMIENS - (Saison 11)
Der Gesang der Parzen de Johannes BRAHMS - (Saisons 19 12)
Der Königssohn de Robert SCHUMANN - (Saison 33)
Didon & Énée de Henry PURCELL - (Saison 23)
Don Giovanni, KV 527 (ouverture) de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saisons 8 22)
Don Quixote de Richard STRAUSS - (Saison 34)
Dona Nobis Pacem de Ralph VAUGHAN WILLIAMS - (Saison 33)
Double concerto pour violon et violoncelle de Johannes BRAHMS - (Saison 33)
Drei Lieder opus 93 de Johannes BRAHMS
Duos pour violons n° 35, 36 et 41 de Béla BARTOK

E

Ecce Sacerdos de Anton BRUCKNER
Egmont (ouverture), op. 84 de Ludwig van BEETHOVEN - (Saison 27)
El Grillo de Josquin DESPREZ - (Saison 28)
El Salon Mexico de Aaron COPLAND - (Saison 32)
Elias Op. 70 (extraits) de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saison 7)

F

Faust (extraits pour les dialogues traduits par Nerval) de Johann Wolfgang von GOETHE - (Saison 11)
Faust (extraits) de Charles GOUNOD - (Saisons 35 11)
Faute d'argent de Josquin DESPREZ - (Saison 28)
Fidelio (ouverture) de Ludwig van BEETHOVEN - (Saison 10)
Finlandia de Jean SIBELIUS
First Choral Symphony de Gustav HOLST - (Saison 29)
Fleur des blés de Claude DEBUSSY - (Saison 23)
Folks Songs de Ralph VAUGHAN WILLIAMS
Fugue Géographique de Ernst TOCH
Funeral Song de Igor STRAVINSKY - (Saison 36)

G

Gaude virgo mater Christi de Josquin DESPREZ - (Saison 28)
Gloria de John RUTTER - (Saison 30)
Gloria de Francis POULENC - (Saisons 30 8)
Gloria de Antonio VIVALDI
Gloria in excelsis Deo de Georg Friedrich HAENDEL - (Saison 26)
Grande messe en ut mineur, KV 427 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saisons 4 26)
Guillaume Tell (ouverture) de Gioacchino ROSSINI - (Saisons 30 22)

H

Havanaise pour violon et orchestre de Camille SAINT-SAËNS - (Saison 11)
Hear my Prayer, O Lord de Henry PURCELL - (Saisons 19 22)
Hör mein Bitten, Herr de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saison 22)
How Calmly The Evening de Edward ELGAR
Huapango de José Pablo MONCAYO - (Saison 36)

I

Idoménée (ouverture) de Wolfgang Amadeus MOZART
Idylle de Siegfried de Richard WAGNER - (Saison 12)
Il bianco e dolce cigno (Le blanc et doux cygne) de Jacques ARCADELT - (Saison 22)
Il Signor Bruschino (ouverture) de Gioacchino ROSSINI - (Saison 2)
Introduction et Allegro Appassionato de Robert SCHUMANN

J

Jesu meine Freude BWV 227 de Jean-Sébastien BACH - (Saison 22)
Jeux d'enfants de George BIZET

K

Kleine Orgelmesse de Franz Joseph HAYDN
Kyrie K.341 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saison 32)

L

L'Amour des Trois Oranges (Marche) de Sergueï PROKOFIEV - (Saison 2)
L'Amour Sorcier de Manuel DE FALLA - (Saison 21)
L'apprenti sorcier de Paul DUKAS - (Saison 28)
L'île des morts de Sergueï RACHMANINOV - (Saison 33)
L'Italienne à Alger (ouverture) de Gioacchino ROSSINI
L'Oiseau de Feu de Igor STRAVINSKY - (Saisons 31 23)
L'Ondin de Antonín DVORÁK - (Saison 31)
La Chauve-souris (extraits) de Johann STRAUSS II - (Saison 22)
La Création de Franz Joseph HAYDN - (Saisons 15 22)
La Création du Monde de Darius MILHAUD
La Damnation de Faust (extraits) de Hector BERLIOZ - (Saisons 10 11)
La Force du destin (ouverture) de Giuseppe VERDI - (Saisons 9 22)
La Grande Pâques Russe de Nikolaï RIMSKI-KORSAKOV - (Saison 29)
La Moldau de Bedrich SMETANA - (Saison 26)
La Péri de Paul DUKAS - (Saison 36)
La Première Nuit de Walpurgis de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saison 34)
La Question sans réponse de Charles Edward IVES
La Tempête de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saison 32)
La Traviata de Giuseppe VERDI - (Saison 22)
La Valse de Maurice RAVEL - (Saison 35)
Lac des Cygnes (extraits) de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saisons 31 17)
Le barbier de Séville (ouverture) de Gioacchino ROSSINI - (Saison 22)
Le Chevalier à la Rose de Richard STRAUSS - (Saison 30)
Le Messie (extraits) de Georg Friedrich HAENDEL - (Saison 26)
Le Prince Igor (Danses Polovtsiennes) de Alexandre BORODINE - (Saisons 35 35 29 3 17 21)
Le Prince Igor (ouverture) de Alexandre BORODINE - (Saison 10)
Le roi l'a dit (Entracte) de Léo DELIBES - (Saison 35)
Le Roi Lear de Hector BERLIOZ - (Saison 34)
Le Sacre du printemps de Igor STRAVINSKY - (Saison 28)
Le temps a laissé son manteau de Claude DEBUSSY - (Saisons 28 23)
Le Tombeau de Couperin de Maurice RAVEL - (Saison 26)
Le Tricorne de Manuel DE FALLA - (Saison 23)
Le Trouvère (Choeur des forgerons) de Giuseppe VERDI - (Saison 22)
Les Biches de Francis POULENC
Les cloches de Sergueï RACHMANINOV - (Saison 35)
Les cloches de Claude DEBUSSY - (Saisons 28 23)
Les contes d'Hoffmann de Jacques OFFENBACH
Les Djinns (op. 12) de Gabriel FAURÉ - (Saisons 35 21)
Les Hébrides (ouverture) de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saisons 29 21)
Les Préludes de Franz LISZT - (Saison 34)
Les Sept dernières paroles du Christ en croix de César FRANCK - (Saison 36)
Les Tableaux d'une exposition de Modeste MOUSSORGSKI - (Saisons 36 12)
Les Vêpres de Sergueï RACHMANINOV - (Saison 35)
Liebeslieder Walzer de Johannes BRAHMS - (Saisons 32 22 29)
Lieder (op. 62) de Johannes BRAHMS - (Saison 17)
Litanies à la Vierge Noire de Francis POULENC - (Saison 35)
Locus Iste de Anton BRUCKNER - (Saison 19)
Lohengrin (ouverture) de Richard WAGNER - (Saison 33)
Lux aurumque de Eric WHITACRE - (Saison 28)

M

Ma Mère l'Oye de Maurice RAVEL - (Saison 23)
Madrigal de Gabriel FAURÉ - (Saison 35)
Madrigaux de Heinrich SCHÜTZ - (Saison 29)
Magnificat de Arvo PÄRT - (Saison 19)
Magnificat de Jean-Sébastien BACH - (Saison 27)
Magnificat de John RUTTER - (Saison 28)
Manon Lescaut (Intermezzo) de Giacomo PUCCINI - (Saison 17)
Marche funèbre d'une marionnette de Charles GOUNOD - (Saison 11)
Marche slave de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saison 28)
Méditation de Thaïs de Jules MASSENET - (Saison 11)
Meeresstille und Glückliche Fahrt de Ludwig van BEETHOVEN
Membra Jesus Nostri de Dietrich BUXTEHUDE - (Saison 31)
Messa di Gloria de Gioacchino ROSSINI - (Saison 21)
Messa quatuor vocum (Messe à quatre voix) de Domenico SCARLATTI - (Saison 22)
Messe à 4 voix de William BYRD - (Saison 36)
Messe de Saint Nicolas de Franz Joseph HAYDN - (Saison 1)
Messe du Couronnement en ut majeur KV 317 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saison 23)
Messe en fa mineur de Anton BRUCKNER - (Saison 32)
Messe en ré mineur de Antonín DVORÁK - (Saison 32)
Messe en ré mineur de Anton BRUCKNER
Messe en si mineur (extraits) de Jean-Sébastien BACH - (Saison 30)
Messe en ut majeur de Ludwig van BEETHOVEN - (Saisons 6 17 28)
Messe n°2 en mi mineur de Anton BRUCKNER - (Saisons 29 25)
Messe n°5 de Franz SCHUBERT - (Saison 31)
Messe Nelson de Franz Joseph HAYDN - (Saison 23)
Mille Regrets de Josquin DESPREZ - (Saisons 21 28)
Mirjams Siegesgesang de Franz SCHUBERT - (Saison 22)
Misa Tango de Martin PALMERI - (Saison 36)
Missa brevis de Zoltán KODALY - (Saison 28)
Missa Brevis KV 65 en ré mineur de Wolfgang Amadeus MOZART
Missa di Gloria de Giacomo PUCCINI - (Saisons 3 17)
Missa solemnis pour l'inauguration de la basilique Esztegam de Franz LISZT
Motets de Jean-Sébastien BACH - (Saisons 30 29)
Motets de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Motets de Franz LISZT
Motets : Cheruvimskaja Pesn', Svjat, Tebe Poem de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saison 17)
Motets : Quando Corpus, O Salutaris de Gioacchino ROSSINI - (Saison 17)

N

Nabucco (Choeur des esclaves) de Giuseppe VERDI - (Saison 22)
Nachtlied de Robert SCHUMANN - (Saison 36)
Nänie de Johannes BRAHMS - (Saisons 36 12 17)
Nocturnes de Claude DEBUSSY - (Saison 28)
Nuits d'étoiles de Claude DEBUSSY - (Saisons 28 23)
Nunc dimittis de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saison 22)
Nymphe des bois - Déploration sur la mort de Jean Ockeghem de Josquin DESPREZ - (Saison 28)

O

O Crux de Knut NYSTEDT - (Saison 36)
Octuor Op. 20 (Allegro Moderato Ma Con Fuoco) de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Ode du Couronnement de Edward ELGAR
Ode to death de Gustav HOLST - (Saison 36)
Orphée aux Enfers (ouverture) de Jacques OFFENBACH - (Saison 22)
Ouverture Tragique de Johannes BRAHMS - (Saison 30)

P

Pavane de Gabriel FAURÉ - (Saisons 35 12)
Pavane pour une Infante Défunte de Maurice RAVEL - (Saison 1)
Peer Gynt (extraits des suites d'orchestre) de Edvard GRIEG - (Saisons 31 3 21)
Pelléas et Mélisande de Gabriel FAURÉ - (Saison 10)
Petite Suite de Claude DEBUSSY - (Saisons 4 19)
Petite suite n°2 en si mineur BWV 1067 de Jean-Sébastien BACH - (Saison 11)
Petite symphonie pour flûte, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 cors, 2 bassons de Charles GOUNOD - (Saison 10)
Petrouchka de Igor STRAVINSKY - (Saison 32)
Poème pour violon et orchestre Op.25 de Ernest CHAUSSON - (Saison 11)
Prélude à l'après midi d'un faune de Claude DEBUSSY - (Saisons 11 22 28)
Prélude symphonique de Giacomo PUCCINI - (Saison 17)
Premier duo concertant pour deux violoncelles de Carl Siegmund SCHÖENEBECK
Promethée (ouverture) de Ludwig van BEETHOVEN - (Saison 5)
Psaume 114 de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saisons 36 8)
Psaume 137 de Heinrich SCHÜTZ - (Saison 31)
Psaume 42 de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY - (Saisons 31 12 26)

Q

Quand le berger vit la bergère de Guillaume COSTELET
Quand mon mary vient de dehors de Orlando de LASSUS
Quatre Motets sur des thèmes Gregoriens Op10 de Maurice DURUFLE
Quatre Petites Danses de Béla BARTOK - (Saison 2)
Quatre Pièces Sacrées de Giuseppe VERDI - (Saison 35)
Quatuor Op. 74 n°3 de Franz Joseph HAYDN

R

Rejoice in the lamb de Benjamin BRITTEN - (Saison 35)
Remember not, Lord, our offences de Henry PURCELL - (Saison 19)
Répons des ténèbres de Tomas Luis de VICTORIA - (Saison 36)
Requiem de Antonín DVORÁK - (Saison 16)
Requiem de Guy ROPARTZ - (Saison 31)
Requiem de Gabriel FAURÉ - (Saisons 11 20 26)
Requiem de Michael HAYDN - (Saison 10)
Requiem de Camille SAINT-SAËNS - (Saison 30)
Requiem de Giuseppe VERDI - (Saisons 30 9 21)
Requiem en ré mineur, KV 626 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saisons 2 8 21 28)
Requiem en Ut mineur de Luigi CHERUBINI - (Saisons 33 14)
Requiem, op. 9 de Maurice DURUFLE - (Saison 25)
Rhapsodie espagnole de Maurice RAVEL - (Saison 33)
Rhapsody in Blue de George GERSHWIN - (Saison 29)
Rodéo de Aaron COPLAND - (Saison 28)
Romeo et Juliette (extraits des suites d'orchestre) de Sergueï PROKOFIEV - (Saison 26)
Roméo et Juliette (ouverture) de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saisons 36 34 21)
Roméo et Juliette (suites) de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saison 29)
Rosamunde (extraits) de Franz SCHUBERT - (Saison 5)
Rosmarin de Johannes BRAHMS

S

Salut printemps de Claude DEBUSSY - (Saison 23)
Samson et Dalila, Bacchanale de Camille SAINT-SAËNS - (Saison 30)
Sanctus BWV 239 de Jean-Sébastien BACH - (Saison 31)
Sanctus BWV 240 de Jean-Sébastien BACH - (Saison 31)
Schéhérazade de Nikolaï RIMSKI-KORSAKOV - (Saisons 31 23)
Scherzo Fantastique, op. 25 de Josef SUK - (Saison 25)
Schicksalslied de Johannes BRAHMS - (Saison 36)
Selig Sind Die Toten SWV 391 de Heinrich SCHÜTZ - (Saison 21)
Sept chansons de Francis POULENC - (Saison 31)
Sérénade à cordes en ré mineur Op. 20 de Edward ELGAR - (Saison 10)
Sérénade pour cordes de Antonín DVORÁK
Simple Symphony de Benjamin BRITTEN - (Saison 29)
Sinfonia «Al Santo Sepolcro», en si mineur, pour cordes et basse continue de Antonio VIVALDI - (Saison 10)
Sinfonia en si bémol majeur de Johann Christian BACH
Sonate d'église en fa majeur KV 145 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saison 10)
Sonate d'église en sol majeur KV 274 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saison 10)
Songe d'une nuit d'été (extraits) de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Spirituals de Moses HOGAN - (Saison 29)
Stabat Mater de Antonín DVORÁK - (Saisons 34 10 26)
Stabat Mater de Franz SCHUBERT - (Saisons 9 27)
Stabat Mater de Francis POULENC - (Saisons 29 22)
Stances de Philippe HERSANT - (Saison 10)
Suite de danses de Jean-Philippe RAMEAU - (Saison 2)
Symphonie concertante de Franz Joseph HAYDN - (Saison 22)
Symphonie du nouveau monde (Mi mineur, Op.95) de Antonín DVORÁK - (Saisons 27 7 23)
Symphonie en ré mineur de César FRANCK - (Saisons 22 28)
Symphonie Fantastique, op. 14 de Hector BERLIOZ - (Saisons 34 25)
Symphonie n°1 de Dmitri SHOSTAKOVICH - (Saison 27)
Symphonie n°1 de Wolfgang Amadeus MOZART
Symphonie n°1 "Titan" de Gustav MAHLER - (Saison 33)
Symphonie n°1, "Classique" de Sergueï PROKOFIEV - (Saison 26)
Symphonie n°2 de Johannes BRAHMS - (Saison 26)
Symphonie n°23 en ré majeur, KV 181 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saison 8)
Symphonie n°3 de Johannes BRAHMS - (Saison 29)
Symphonie n°3 « Héroïque » de Ludwig van BEETHOVEN - (Saison 21)
Symphonie n°3 «Kaddish» (création française) de Leonard BERNSTEIN - (Saison 12)
Symphonie n°3 avec orgue de Camille SAINT-SAËNS - (Saisons 30 25)
Symphonie n°31 en ré majeur «Paris » KV. 297 de Wolfgang Amadeus MOZART - (Saisons 4 20)
Symphonie n°4 de Johannes BRAHMS - (Saison 30)
Symphonie n°4 de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saison 35)
Symphonie n°4 de Gustav MAHLER - (Saison 26)
Symphonie n°4 en ré mineur op. 120 de Robert SCHUMANN - (Saisons 30 8)
Symphonie n°45 des Adieux de Franz Joseph HAYDN - (Saison 17)
Symphonie n°5 de Gustav MAHLER - (Saison 31)
Symphonie n°5 de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saison 32)
Symphonie n°5 de Ludwig van BEETHOVEN - (Saisons 36 23)
Symphonie n°5 en si bémol majeur, D.485 de Franz SCHUBERT - (Saison 9)
Symphonie n°6 de Gustav MAHLER - (Saison 35)
Symphonie n°6 "Pathétique" de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI - (Saison 34)
Symphonie n°7 de Ludwig van BEETHOVEN - (Saison 25)
Symphonie n°7 de Sergueï PROKOFIEV - (Saison 29)
Symphonie n°8 de Dmitri SHOSTAKOVICH - (Saison 36)
Symphonie n°8 de Antonín DVORÁK - (Saisons 19 28)
Symphonie n°8 en si mineur, dite « L'inachevée » D.759 de Franz SCHUBERT - (Saisons 6 27)
Symphonie n°9 de Ludwig van BEETHOVEN - (Saison 22)
Symphonie n°94 (Andante et Menuet) de Franz Joseph HAYDN - (Saison 2)

T

Tannhäuser (Ouverture) de Richard WAGNER - (Saison 22)
Tant que vivray de Claudin de SERMISY - (Saison 22)
Tantum Ergo de Déodat DE SEVERAC
Te Deum de Anton BRUCKNER
Te Deum de Antonín DVORÁK - (Saisons 29 19)
Te deum laudamus and Jubilate deo for Cecilia's day de Henry PURCELL - (Saison 31)
Tenebrae factae sunt de Franz Joseph HAYDN
The Armed Man de Karl JENKINS - (Saison 33)
The Ballad of Little Musgrave and Lady Barnard de Benjamin BRITTEN - (Saison 23)
The Beatitudes de Arvo PÄRT - (Saison 30)
The Blue Bird de Charles Villiers STANFORD
Transcription pour deux violons d'une sonate pour piano de Wolfgang Amadeus MOZART
Tristan et Iseult (Mort d'Iseult) de Richard WAGNER - (Saison 36)
Tristan et Iseult (Prélude) de Richard WAGNER - (Saisons 36 22)

U

Un Requiem allemand de Johannes BRAHMS - (Saisons 31 5 14 23 28)
Une Nuit sur le Mont Chauve de Modeste MOUSSORGSKI - (Saison 34)

V

Variations pour piano et orchestre sur « Lá ci darem la mano » de Mozart de Frédéric CHOPIN - (Saison 5)
Vier Gesänge Op. 59 de Robert SCHUMANN - (Saison 12)

W

Weep, O mine eyes (Pleurez, ô mes yeux) de John BENNET - (Saison 22)

Y

Young Person's Guide To The Orchestra de Benjamin BRITTEN - (Saison 19)

Z

Zadok the priest de Georg Friedrich HAENDEL - (Saison 35)
Zigeunerlieder n°3 et n°8 (Chants tziganes) op. 103 de Johannes BRAHMS - (Saison 21)

Formation Symphonique

Concerts reportés.

Philharmonie

Concerts reportés.

Soirée inter-formations

Le vendredi 3 avril dès 19h au Sous-Bock.

Adresse utile 

Église Saint-Marcel :
82 bd de l'Hôpital, 75013 Paris
Métro 5, arrêt Saint-Marcel

Jours & lieux de répètes

Formation Symphonique
Tous les MARDIS de 19h45 à 22h.
chœur : à l'école AgroParisTech
orchestre : au collège Henri Matisse
Philharmonie
Tous les LUNDIS de 19h45 à 22h.
chœur : au collège Henri Matisse
orchestre : au collège Henri Matisse
Ensemble Vocal
Un MARDI sur deux de 19h45 à 22h.
chœur : à l'école AgroParisTech 
Collège Henri Matisse :
27 rue Ernest Renan, 92130 Issy-les-Moulineaux
Métro 12, arrêt Corentin Celton  
École AgroParisTech :
16 rue Claude Bernard, 75005 Paris
Métro 7, arrêt Censier-Daubenton