Solistes

De nombreux chanteurs et instrumentistes professionnels acceptent régulièrement de se produire en tant que solistes dans nos concerts, entre autres la soprano Marie Kobayashi, le ténor Patrick Garayt, le violoniste David Grimal, le violoncelliste Marc Coppey, le hautboïste David Walter, l'acteur Michael Lonsdale. Ils partagent ainsi leurs compétences musicales et leur talent avec les étudiants.

Depuis peu, le COGE a choisi de donner leur chance à de jeunes talents, solistes venus d'écoles prestigieuses telles que le Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris ou le Centre de Formation Lyrique de l'Opéra Bastille.

Chaque année, un recrutement sur auditions est ainsi mené. Nous invitons donc dès aujourd'hui les chanteurs et musiciens professionnels intéressés par notre Formation et nos programmes à prendre contact avec nous.

Soprano

Angarita Camillo - (Saison 11)

Baryton

Austry Laurent - (Saison 13)

Ténor

AUZEBY Jean-Yves - (Saison 8)
Barres Jean-François - (Saison 1)

Alto

Barsky Ira

Soprano

BASTIDE Chantal - (Saison 4)

Ténor

BéNICHOU Benoît - (Saisons 21 22 23)

Basse

BLOND Thierry - (Saison 8)

Baryton

BONTOUX Bertrand - (Saison 9)

Ténor

BRUIN Jean-Marc - (Saison 9)

Hautbois

Brunschwig Gilles

Alto

CARDIN Catherine - (Saisons 1 2 6 7 9)

Soprano

Castanie Garance - (Saison 16)

Violoncelle

Coppey Marc

Baryton

Correas Jérôme - (Saison 11)

Pianiste

DANCHIN Raphaël - (Saison 10)

Récitant

De Gromard T.

Basse

DELETRE Bernard - (Saison 4)

Soprano

Derei Martine

Alto

DESCOLS Odile - (Saison 8)

Soprano

DESTEMBERT Françoise - (Saison 4)

Ténor

DOGHAN Philippe - (Saison 4)

Basse

Draganov Harry - (Saison 15)
Drougovskoi Valery

Ténor

Droy Sebastien

Alto

Dubuc Sylvie

Ténor

Dume Robert - (Saison 11)

Basse

Eyquem Philippe - (Saisons 16 17)
FELIX Thierry - (Saison 9)

Ténor

FERRE Charles - (Saison 6)

Acteur

Flechard Bob - (Saison 11)

Alto

Folio Blandine

Mezzo

Fouque Virginie - (Saisons 21 21)

Pianiste

Français Rémi

Ténor

Garayt Patrick - (Saisons 16 17)
Garazzi Peyo - (Saison 13)

Baryton

GERMINET André - (Saison 1)

Ténor

GESLOT François-Nicolas - (Saisons 10 17)
Godde Paul - (Saison 15)
Gorouben Erik - (Saison 16)

Mezzo

HAIDAN Delphine - (Saison 10)

Soprano

Harutyunyan Lianna - (Saisons 21 22)
HEIDMANN Agnès - (Saison 9)
JELISEJEFF Nathalie - (Saison 8)

Basse

Jezierski Robert - (Saison 19)

Flûte

Joly Isabelle

Soprano

Jost Fabienne - (Saison 11)
KOBAYASHI Marie - (Saison 12)
KUSTER Nicole - (Saisons 13 23)
Lafon Brigitte - (Saison 14)

Ténor

Lamy Hervé

Violon

Lê Thanh-tâm

Soprano

LEBEC Sandrine - (Saison 19)
Leblanc Marie-Claire - (Saisons 15 16 17)

Basse

LECHEVALIER Philippe - (Saison 6)

Soprano

LEE Kim - (Saison 5)

Récitant

LONSDALE Michael - (Saison 12)

Acteur

Menin Didier - (Saison 11)

Violon

MERCIER Anne - (Saison 3)

Soprano

MEYER Catherine - (Saison 10)

Basse

Migunov Pyotr - (Saison 21)

Récitant

MINGHERAS M. - (Saison 2)

Basse

Mokole Elias - (Saison 21)

Ténor

Monvoisin Jean-Francis - (Saison 9)

Pianiste

MORNEAU Carole - (Saisons 5 5)

Soprano

Mounaji Flavia

Ténor

NOSNY François - (Saison 10)

Soprano

OBADIA Hélène - (Saisons 6 7)

Mezzo

Pareuil Anne - (Saison 13)

Pianiste

PERRODO P. - (Saison 1)

Basse

PEYREBRUNE Olivier - (Saison 10)

Hautbois

Planes Jean-Christophe

Alto

Pravikoff Lydie - (Saison 16)

Soprano

PROCURANOFF Elisabeth - (Saison 9)

Baryton

Pruvot Pierre-Yves - (Saison 14)

Soprano

RAZIMOWSKY Evelyn - (Saison 8)
Rodier Anne
Rossignol Catherine - (Saison 14)

Basse

Rostand Bruno

Soprano

Sabrie Isabelle

Pianiste

Salamito B.

Basse

SERRE Jean-Louis - (Saisons 27 16 10)

Pianiste

SIRAT Ariel - (Saison 4)

Soprano

Smith-Bessette Tracy - (Saison 21)

Baryton

SOUMAGNAS Jean-Louis - (Saisons 5 7)

Basse

Ta Kim

Récitant

Takeda M.

Ténor

Tkachenko Serguéi - (Saison 21)
Trevisani Jean-Pierre - (Saison 21)

Basse

Villa-Roumague Pierre
Vinciguerra Jean-François - (Saison 11)

Baryton

Walker Malcolm - (Saison 17)

Cor

Werner Mirjam

Alto

ZAPOLSKA Elisabeth - (Saisons 16 17 18 18 23)

Soprano

Javakhidze Nona - (Saisons 21 22)

Compositeur, Percussionniste

CALVIN Jean-Philippe

Soprano

Omura Hiromi - (Saisons 22 23)

Ténor

Schauner Philippe - (Saison 22)

Basse

Shi Heng - (Saisons 22 23)

Mezzo

GREGORIO Alice - (Saison 23)

Ténor

RIBALTA Joan - (Saisons 23 23)

Baryton

GEISSLER Ivan - (Saison 23)

Pianiste

FONTAINE Véronique - (Saisons 21 22 23)

Soprano

TISON Françoise - (Saison 10)

Alto

MICHEL Danièle - (Saison 10)

Baryton

MANTERO Thill - (Saisons 28 23 23)

Mezzo

ORYE Lena - (Saison 23)

Soprano

ATTMANE Nabila - (Saisons 22 23)
RIZZELLO Alessandra - (Saisons 32 31 29 29 28)
CHALARD Roxane - (Saisons 32 28)

Baryton

BAFFI Florent - (Saison 28)
BILLIER Vincent - (Saison 25)

Soprano colorature

CASEY Géraldine - (Saison 26)

Soprano

CUVELLIER Ursula - (Saisons 27 26)

Mezzo

DE LARTIGUE Jeanne - (Saison 28)

Ténor

DE LIGNEROLLES Xavier - (Saison 26)
DE SALLES DE HYS Enguerrand - (Saison 28)
DUBOIS Cyrille - (Saison 27)

Soprano

GELAS Florence - (Saison 26)

Baryton

GUILLOU Arnaud - (Saison 26)

Basse

HAMEL Emilien - (Saisons 28 27)

Soprano

HATA Shigeko - (Saison 26)

Contralto

HATALA Sacha - (Saison 25)

Soprano

HIGBEE Diana - (Saisons 30 28)

Basse

JORE Baptiste - (Saison 26)

Mezzo

KALININE Marie - (Saison 27)
KARALL Marie - (Saison 28)

LAURIN Jules - (Saison 25)

Organiste

MADELENAT Rémy - (Saison 25)
MARLE-OUVRARD Baptiste-Florian - (Saison 28)

Soprano

MONTIER Carole - (Saison 27)
PALIES Magali - (Saison 26)
PANTHAKI Sherezade - (Saison 26)
PARAT Edwige - (Saison 27)

Ténor

PONCET Christophe - (Saison 27)

Soprano

REVAULT D'ALLONNES Sabine - (Saison 28)

Violoncelle

SABOURET Aurélien - (Saison 26)

Ténor

SERFATY Daniel - (Saisons 28 26)

Violon

NEMTANU Sarah - (Saison 29)

Pianiste

VANOOSTEN Victorien - (Saison 29)

Soprano

Tenet Claire-Elie - (Saison 29)

Ténor

Muglioni Mathieu - (Saison 30)

Violoncelle

Phillips Xavier - (Saisons 30 30)

Ténor

Barbier Charles - (Saison 31)

Alto

Merckx Camille - (Saison 31)

basse

Castel Anicet - (Saison 31)

Baryton

Pancek Marc - (Saisons 32 32)

Mezzo

Cortes Calafell Laia - (Saison 32)

Ténor

Bourgeois Pascal - (Saison 32)

Violon alto

BÔNE Nicolas - (Saison 32)

Directrice musicale

MÜLLER-MONOD Louise - (Saison 34)

Mezzo

de Sansal Blandine

Dates des répétitions

Philharmonie

(chœur et orchestre)

Tous les LUNDIS soirs de 20h à 22h45/23h.

Formation symphonique

(chœur et orchestre)

Tous les JEUDIS soirs de 20h à 22h30/23h.

Ensemble vocal (chœur)

Un JEUDI soir sur deux à 20h.

Lieu des répétitions :

Télécom ParisTech (ENST)
49 rue Vergniaud, Paris 13e
M°6 Corvisart ou Glacière /
RER B Cité Universitaire

voir le plan