36e saison (2018-19)

Iris Porto, Président(e) et son bureau.

AGULLO Nicolas Directeur musical de la Formation Symphonique (FS).

GUDEFIN Jordan Directeur musical de la Philharmonie (FP).

BOURGOIN Gabriel Chef de choeur de l'Ensemble Vocal (EV).

BRETONNIÈRE Antoine Chef de choeur de la Philharmonie (FP).

NICOLAS Jean-Sébastien Chef de choeur de la Formation Symphonique (FS).

AGUIRRE ZUBIRI Rémi Chef de choeur de l'Ensemble Vocal (EV).

Parcourir les saisons
123456
789101112
131415161718
192021222324
252627282930
313233343536
Saison courante (37)

Le Choeur de la Philharmonie du COGE ~ 27 et 28 novembre, 2 décembre & 3 décembre 2018

Programme

  • Missa Solemnis BEETHOVEN

Dates des concerts

  • Mardi 27 novembre - Cathédrale Notre Dame de Paris
  • Mercredi 28 novembre - Cathédrale Notre Dame de Paris
  • Dimanche 2 décembre - Cathédrale de Lausanne
  • Lundi 3 décembre - Victoria Hall (Genève)

Interprètes

  • Le choeur de la Philharmonie du COGE, sous la direction de John Nelson et sous la tutelle d'Antoine Bretonnière, chef de choeur.
  • En collaboration avec la Maîtrise de Notre Dame de Paris, le choeur Laudate Deum en choeur de chambre et accompagné par l'orchestre Nexus Symphonique.
 

 

L'orchestre de la Philharmonie du COGE ~ 30 novembre & 1er décembre 2018

Programme

  • Symphonie n°8 − CHOSTAKOVITCH
  • La Péri − DUKAS

Dates des concerts

  • Vendredi 30 novembre - Église Saint Marcel
  • Samedi 1er décembre - Église Saint Marcel

Interprètes

 

 

La Formation symphonique du COGE ~ 7 décembre 2018, 19 janvier 2019

Programme

  • Symphonie n°5BEETHOVEN
  • Schicksalslied - BRAHMS
  • Psaume 114 - MENDELSSOHN

Dates des concerts

  • Vendredi 7 décembre 2018 - Eglise Saint Eustache
  • Dimanche 9 décembre 2018 - concert annulé
  • Samedi 19 janvier 2019 - Eglise Saint Marcel

Interprètes



L'Ensemble vocal du COGE ~ 15 décembre 2018, 13 janvier 2019

Programme " Mein Gott !"

  • Jauchzet dem Herrn alle Welt (Psalm 100)
  • Herrn, nun lässest du, op. 69
  • Zum Abensegen
  • Warum toben die Heiden - MENDELSSOHN
  • Warum toben die Heiden (double chœur)
  • Abendlied
  • Cantus Missae, op. 109 (double chœur) – RHEINBERGER

Dates des concerts

  • Samedi 15 décembre 2018 - 20h30 - Église Saint-Paul-Saint-Louis
  • Dimanche 13 janvier 2019 - 17h00 - Chapelle du lycée Saint-Louis

Interprètes

 

 

L'Ensemble vocal du COGE ~ 16 & 17 février 2019

Programme

  • Messe à quatre voix BYRD
  • Musique de chambre

Dates des concerts

  • Samedi 16 février 2019, 20h00
  • Dimanche 17 février 2019, 17h00

Lieu

  • Chapelle du Lycée Saint Louis, 44, Boulevard Saint-michel, Paris 06

Interprètes

 

La Philharmonie du COGE ~ 22 & 23 mars 2019

Programme

  • Tristan und Isolde − WAGNER
  • Roméo & Juliette − TCHAIKOVSKY
  • Nachtlied & op. 67 a cappella - SCHUMANN
  • Nanie & op. 42 a cappella - BRAHMS

Dates des concerts

  • Vendredi 22 mars 2019 - 21h - Eglise Saint-Christophe-de-Javel
  • Samedi 23 mars 2019 - 21h - Eglise Saint-Christophe-de-Javel

Interprètes

La Philharmonie du COGE, sous la direction de Jordan Gudefin, chef d'orchestre & Antoine Bretonnière, chef de choeur.

 

La Formation symphonique du COGE ~ 29 & 30 mars 2019

Programme

  • Tableaux d’une exposition – MOUSSORGSKI
  • Les Sept dernières paroles du Christ en croix – FRANCK
  • Cantique de Jean Racine – FAURE

Dates des concerts

  • Vendredi 29 mars 2019 - 21h - Eglise Saint Marcel
  • Samedi 30 mars 2019 - 21h - Eglise Saint Marcel

Interprètes



La Philharmonie du COGE ~ 7 & 8 juin 2019

Programme

  • Danses Symphoniques – RACHMANINOV
  • Ode to death – HOLST
  • Répons des ténèbres – VICTORIA
  • O Crux – NYSTEDT
  • Selig sind die Toten – SCHUTZ

Date des concerts

  • Vendredi 7 juin 2019 - 21h - Eglise Notre Dame du Liban
  • Samedi 8 juin 2019 - 21h - Eglise Notre Dame du Liban

Interprètes

 

L'Ensemble vocal du COGE ~ 15 et 16 juin 2019

Programme

  • Trois poèmes de Paul Valéry - FRANCAIX
  • Trois chansons - RAVEL
  • Trois chansons de Charles d'Orléans - DEBUSSY
  • 8 Chansons françaises - POULENC
  • 6 chansons - HINDEMITH
  • Le Bestiaire - ABSIL
  • Des pas dans l'allée - SAINT SAENS

 Dates des concerts

  • Samedi 15 juin 2019 - 20h - Temple du Saint Esprit
  • Dimanche 16 juin 2019 - 20h - Temple du Saint Esprit

Interprètes

 

 

La Formation symphonique du COGE ~ 14 & 15 juin 2019

Programme

  • West Side Story (Danses symphoniques) – BERNSTEIN
  • Danzon n°2 – MARQUEZ
  • Huapango – MONCAYO
  • Misa Tango – PALMERI

Dates des concerts

  • Vendredi 14 juin 2019 - 20h30 - Église Notre Dame de la Croix
  • Samedi 15 juin 2019 - 20h30 - Église Saint Marcel

Interprètes



 

Le Choeur de la Philharmonie et le Choeur de la Formation Symphonique du COGE (Concert Monstre) ~  24 juin 2019

Programme

  • L'Impériale - BERLIOZ
  • Chant des chemins de fer - BERLIOZ
  • Le Temple universel(création : chœur d’hommes / orchestration réalisée par Yves Chauris) - BERLIOZ
  • Hymne des Marseillais - BERLIOZ
  • Grande Symphonie funèbre et triomphale -BERLIOZ

Dates des concerts

  • Lundi 24 juin 2019 - 20h30 - Philharmonie de Paris

Interprètes

  • Le Choeur de la Philharmonie du COGE et le Choeur de la Formation Symphonique du COGE
  • en partenariat avec le Choeur de la Cité Internationale Universitaire de Paris, le Choeur Calligrammes, le Choeur des Universités de Paris, le Choeur Sorbonne Université, le Choeur InChorus et avec les orchestres Les Siècles et Jeune Orchestre européen Hector Berlioz
  • sous la direction de François Xavier Roth et Frédéric Pineau, chef de choeur
 

 

Tournée de la Philharmonie du COGE à Dijon ~ 29 juin 2019

Programme

  • Danses Symphoniques – RACHMANINOV
  • Ode to death – HOLST
  • Funeral Song - STRAVINSKY
  • Répons des ténèbres – VICTORIA
  • O Crux – NYSTEDT
  • Selig sind die Toten – SCHUTZ

Date des concerts

  • Samedi 29 juin 2019 - Eglise Sainte Bernadette, 4 avenue des Grésilles 21000 DIJON - 20h30

Interprètes