25e saison (2007-08)

DUVAL Benjamin (INT 06), Président(e) et son bureau.

AUDINOVSKI Sylvain Directeur musical de la Formation Symphonique (FS).

POLONSKY Vsevolod Directeur musical de la Philharmonie (FP).

METZLER Patrizia Chef de choeur de la Formation Symphonique (FS).

SEGANTINI Silvio Chef de choeur de la Philharmonie (FP).

Parcourir les saisons
123456
789101112
131415161718
192021222324
252627282930
3132333435 
Saison courante (36)

Concerts d'Hiver ~ Décembre 2007 & Janvier 2008

Formation de Chambre ~ Décembre 2007

Programme :

  • Concerto pour violoncelle en si mineur, op. 104 - Antonín DVORáK (1841-1904).
  • Une nuit sur le mont Chauve (arr. Rimsky-Korsakov) - Modeste MOUSSORGSKI (1839-1881).
  • Oratorio de Noel, BWV 248 * - Jean-Sébastien BACH (1685-1750).

* Les cantates seront interprétées en deux groupes de trois : les trois premières (cantates 1, 2 et 3) seront données au concert du samedi soir, et les trois suivantes (cantates 4, 5 et 6) au concert du dimanche soir.

Date de concert :

  • Samedi 15 décembre 2007 à 20h30 en l'église Notre Dame de la Croix de Ménilmontant (Paris 20e).
  • Dimanche 16 décembre 2007 à 20h30 en l'église Sainte-Anne de la Butte-aux-Cailles (Paris 13e).

Interprètes :

  • Solistes : Raphaël PERRAUD (violoncelle premier solo), Sabine REVAULT D'ALLONNES (Soprano), Virginie FOUQUE (Mezzo), Patrick GARAYT (Ténor), Thill MANTERO (Baryton).
  • Formation de Chambre (120 exécutants) du COGE, sous la direction de Sylvain AUDINOVSKI, Chef d'orchestre et Silvio SEGANTINI, Chef de chœur.

Formation Symphonique ~ Janvier 2008

Programme :

  • Tableaux d'une exposition (arr. Ravel) - Modeste MOUSSORGSKI (1839-1881).
  • Carmina Burana - Carl ORFF (1895-1982).

Dates des concerts :

  • Dimanche 3 février 2008 à 16h au Théâtre André Malraux, Rueil-Malmaison (92).
  • Samedi 9 février 2008 à 20h au Théâtre du Châtelet, (Paris 1er).

Interprètes :

  • Solistes : Julia CHERRIER (Soprano), Philippe BROCARD (Baryton).
  • Formation Symphonique (200 exécutants). Direction des Tableaux d'une exposition : Sylvain AUDINOVSKI. Direction de Carmina Burana : Patrizia METZLER.

Concerts de Printemps ~ Mars à Mai 2008

Formation de Chambre ~ Mars 2008

Programme :

  • La Symphonie fantastique, op. 14 - Hector BERLIOZ (1803-1869).
  • Requiem, op. 9 (version pour chœur et orchestre) - Maurice DURUFLé (1902-1986).

Dates des concerts :

  • Vendredi 28 mars 2008 à 21h en l'église Sainte Marie des Batignolles (Paris 17e).
  • Dimanche 30 mars 2008 à 17h30 en l'église Sainte Marguerite (Paris 11e).

Interprètes :

  • Solistes : Sacha HATALA (Contralto), Vincent BILLIER (Baryton).
  • Formation de Chambre (120 exécutants) du COGE, sous la direction de Vsevolod POLONSKY, Chef d'orchestre et de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur.

Ensemble vocal ~ Avril 2008

Programme

  • Selva morale e spirituale (Gloria, Laudate Dominum) extraits - Claudio MONTEVERDI (1567-1643).
  • Motets : Domine, ne in furore, Cantate Domino, Adoramus Te, Christe - Claudio MONTEVERDI (1567-1643).
  • 4 cantates de Noël : Befiehl dem Engel, daß er komm (BuxWV 10) ; Das neugeborne Kindelein (BuxWV 13) ; Der Herr ist mit mir (BuxWV 15) ; Erhalt uns, Herr, bei deinem Wort (BuxWV27) - Dietrich BUXTEHUDE (1637-1707).

Dates des concerts :

  • Vendredi 11 avril 2008 à 20h30 en l'église Saint Jacques du Haut Pas (Paris 5e). En partenariat avec le Lions Club, au profit des chiens guides d'aveugles.
  • Samedi 12 avril 2008 à 20h30 à l'ENS Jourdan (Paris 14e).

Interprètes :

  • L'Ensemble Vocal (20 chanteurs) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur.
  • Avec l'aimable participation des élèves du conservatoire de Palaiseau.

Chœur de Chambre ~ Mai 2008

Programme :

  • Requiem, op. 9 (version pour chœur et orgue) - Maurice DURUFLé (1902-1986).
  • Chichester Psalms - Leonard BERNSTEIN (1918-1990).

Dates des concerts :

  • Vendredi 16 mai 2008 à 20h30 en l'église Saint-André de l'Europe (Paris 8e). Concert caritatif donné au profit de la Société Saint-Vincent-de-Paul.

Interprètes :

  • Solistes : Sacha HATALA (Contralto), Vincent BILLIER (Baryton), Slava CHEVLIAKOV (Organiste), Zacharie TOURNANT (Soliste enfant de la Maîtrise de Notre-Dame de Paris).
  • Chœur de Chambre (70 exécutants) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur.
Affiche

Formation Symphonique ~ Mai 2008

Programme :

  • Symphonie n°3 pour Orgue en do mineur, op. 78, "Organ Symphony" - Camille SAINT-SAëNS (1835-1921).
  • Scherzo fantastique, op. 25 - Josef SUK (1874-1935).
  • Messe n°2 en mi mineur - Anton BRUCKNER (1824-1896).

Dates des concerts :

  • Vendredi 30 mai 2008 à 21h en l'église Saint-Eustache (Paris 1er).
  • Samedi 31 mai 2008 à 21h en l'église Saint-Eustache (Paris 1er).

Interprètes :

  • Formation Symphonique (200 exécutants). Direction de SAINT-SAENS et SUK : Sylvain AUDINOVSKI. Direction de la Messe n°2 en mi mineur d'Anton BRUCKNER (1824-1896) : Patrizia METZLER.
  • Solistes : Rémy MADELENAT (orgue).
Affiche

Concerts d'été ~ Juin 2008

Ensemble vocal ~ Juin 2008

Programme

  • Vespro della Beata Vergine (les Vêpres de la Vierge) (extraits) - Claudio MONTEVERDI (1567-1643).

Dates des concerts :

  • Jeudi 5 juin 2008 à 21h en l'église Sainte Elisabeth de Hongrie (Paris 3e).
  • Vendredi 6 juin 2008 à 21h en l'église Saint Martin (Palaiseau).

Interprètes :

  • L'Ensemble Vocal (20 chanteurs) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur.
  • En partenariat avec le Département de Musique Ancienne du Conservatoire à Rayonnement Intercommunal de la CAPS.

Formation de Chambre ~ Juin 2008

Programme :

  • Symphonie n°7 - Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827).
  • Requiem, op. 9 (version pour chœur et orgue) - Maurice DURUFLé (1902-1986).

Dates des concerts :

  • Dimanche 8 juin 2008 à 15h en la Cathédrale Saint-Salvator de Bruges (Belgique).

Interprètes :

  • Formation de Chambre (120 exécutants) du COGE, sous la direction de Vsevolod POLONSKY.
  • Solistes : Carine LACOMBE (Contralto), Thibaut LOUPPE (Organiste).

Formation de Chambre ~ Juin 2008

Programme :

  • Symphonie n°7 en la majeur, op. 92 - Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827).
  • Chichester Psalms - Leonard BERNSTEIN (1918-1990).

Dates des concerts :

  • Jeudi 12 juin 2008 à 21h en l'église Sainte-Anne de la Butte-aux-Cailles (Paris 13e).

Interprètes :

  • Formation de Chambre (120 exécutants) du COGE, sous la direction de Vsevolod POLONSKY, et Silvio SEGANTINI, Chef de chœur.
  • Solistes : Jules LAURIN (Soliste enfant de la Maîtrise de Notre-Dame de Paris).
Affiche

Concert anniversaire pour les 25 ans du COGE ~ Juin 2008

Programme :

  • Nisi Dominus - Claudio MONTEVERDI (1567-1643).
  • Scherzo fantastique, op. 25 - Josef SUK (1874-1935).
  • Messe n°2 en mi mineur (Kyrie, Gloria, Credo) - Anton BRUCKNER (1824-1896).
  • La Symphonie fantastique, op. 14 (extraits) - Hector BERLIOZ (1803-1869).
  • Chichester Psalms - Leonard BERNSTEIN (1918-1990).

Date du concert :

  • Samedi 14 juin 2008 à 21h en l'église Saint Eustache (Paris 1er). Concert caritatif au profit de l'UNICEF.

Interprètes :

  • Formation Symphonique (200 exécutants). Direction de SUK : Mathias CHARTON. Direction de la Messe n°2 en mi mineur d'Anton BRUCKNER (1824-1896) : Patrizia METZLER.
  • Formation de Chambre (120 exécutants) du COGE, sous la direction de Vsevolod POLONSKY, et Silvio SEGANTINI, Chef de chœur.
  • L'Ensemble Vocal (20 chanteurs) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur.
  • Solistes : Rafaël ROMERO (Soliste enfant de la Maîtrise de Notre-Dame de Paris).
Affiche

Orchestre de Chambre ~ Fête de la Musique

Programme :

  • Une nuit sur le mont Chauve (arr. Rimsky-Korsakov) - Modeste MOUSSORGSKI (1839-1881).
  • La Symphonie fantastique, op. 14 (extraits) - Hector BERLIOZ (1803-1869).
  • Symphonie n°7 en la majeur, op. 92 - Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827).

Date du concert :

  • Samedi 21 juin 2008 à 20h30 dans le Jardin Carré de l'ancienne école Polytechnique, 11 rue Descartes (Paris 5e).

Interprètes :

  • Orchestre de Chambre du COGE, sous la direction de Vsevolod POLONSKY.