27e saison (2009-10)

Catherine CROZAT, Président(e) et son bureau.

AZAN ZIELINSKI Aurélien Directeur musical de la Philharmonie (FP).

TROUVÉ Laetitia Directrice musicale de la Formation Symphonique (FS).

WARCOLLIER Béatrice Chef de choeur de la Philharmonie (FP).

METZLER Patrizia Chef de choeur de la Formation Symphonique (FS).

Parcourir les saisons
123456
789101112
131415161718
192021222324
252627282930
313233343536
Saison courante (37)

Concert d'Automne

Ensemble Vocal - Octobre 2009

Programme :

  • Œuvres pour chœur, solistes et basse continue de Benedetto MARCELLO (1686-1739)

Date du concert :

  • Samedi 3 octobre 2009 à 15h à la Chapelle de l'Hôpital Lariboisière (Paris 10e). Participation libre, au profit de l'association Les compagnons de Saint Vincent de Paul

Interprètes :

  • L'Ensemble Vocal (20 choristes) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur

Concerts d'Hiver

Orchestre de Chambre ∼ Novembre-Décembre 2009

Programme :

  • La fille du tambour-major (opéra-comique) sur une musique de Jacques OFFENBACH (1819-1880), livret d'Alfred Duru et Henri Chivot

Dates des concerts :

  • Jeudi 19, Vendredi 20, Samedi 21 Novembre 2009 à 20h30, et Dimanche 22 Novembre 2009 à 16h00 au Théâtre Saint Léon (Paris 15e)
  • Vendredi 11, Samedi 12, Lundi 14 Décembre 2009 à 20h30, et Dimanche 13 Décembre 2009 à 16h00 à l'Espace Saint Pierre de Neuilly (Neuilly)

Interprètes :

  • Orchestre de Chambre (120 interprètes) du COGE, sous la direction d'Aurélien AZAN ZIELINSKI, Chef d'orchestre et Romain DUMAS, Chef d'orchestre assistant
  • Chœur et solistes d'Operacademy, sous la direction de Yoshiko MORIAÏ, Chef de chœur

Ensemble Vocal ∼ Décembre 2009

Programme :

  • Messe n°1 Missa brevis "Rorate coeli desuper" en sol majeur Hob. XXII:3 de Franz Joseph HAYDN (1732-1809)
  • Messe n°2 Missa brevis en fa majeur, H. 22/1 de Franz Joseph HAYDN (1732-1809)
  • Messe n°7 Missa brevis Sancti Joannis de Deo "Kleine Orgelmesse" en si bémol majeur, Hob. XXII:7 de Franz Joseph HAYDN (1732-1809)

Date du concert :

  • Samedi 5 décembre 2009 à 20h en l'Église Evangélique Allemande (Paris 9e)

Interprètes :

  • L'Ensemble Vocal (20 choristes) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur
  • Le Concert Latin, Ensemble de Musique Ancienne de l'École Normale Supérieure (ENS), sous la direction de Julien Dubruque
  • Soliste : Ellen GIACONE (Soprano)

Formation de Chambre ∼ Décembre 2009

Programme :

  • Symphonie n°1 opus 10 de Dmitri CHOSTAKOVITCH (1906-1975)
  • Magnificat en ré majeur, BWV 243 de Jean-Sébastien BACH (1685-1750)

Dates des concerts :

  • Jeudi 3 Décembre 2009 à 20h30 au Palais des Congrès de Versailles (Yvelines), soirée privée en partenariat avec l'Autorité de Sûreté Nucléaire (ASN)
  • Vendredi 18 Décembre 2009 à 21h en l'Église Saint-Marcel (Paris 13e)

Interprètes :

  • Solistes : Caroline MONTIER (Soprano), Edwige PARAT (Soprano), Marie KALININE (Mezzo-soprano), Christophe PONCET (Ténor), Cyrille DUBOIS (Ténor), Emmanuel PESNOT (Basse), Jean-Louis SERRE (Baryton)
  • Formation de Chambre (120 choristes) du COGE, sous la direction d'Aurélien AZAN ZIELINSKI, Chef d'orchestre et Béatrice WARCOLLIER, Cheffe de chœur
Affiche

Le Messie de Haendel ∼ Décembre 2009

Programme :

  • Zadok the Priest, HWV 258 de Georg Friedrich HAENDEL (1685-1759)
  • Le Messie, HWV 56 (extraits) de Georg Friedrich HAENDEL (1685-1759)

Date du concert :

  • Samedi 12 décembre 2009 à 20h30 en l'Église Sainte Clotilde (Paris 7e)

Interprètes :

  • Soliste : Hasnaa BENNANI (Soprano)
  • Chœur Symphonique (110 choristes) du COGE, sous la direction de Patrizia METZLER, Cheffe de chœur
  • Avec le concours de l'ensemble de musique baroque Les Muses Galantes

Formation Symphonique - Janvier 2010

Programme :

  • Egmont (ouverture), op. 84 de Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)
  • Symphonie n°8 en si mineur, D. 759 "Inachevée" de Franz SCHUBERT (1797-1828)
  • Stabat Mater en fa mineur, D. 383 de Franz SCHUBERT (1797-1828)

Dates des concerts :

  • Vendredi 29 Janvier 2010 à 20h30 à l'Église Sainte Clotilde (Paris 7e)
  • Dimanche 31 Janvier 2010 à 15h à l'Église Saint Honoré d'Eylau (Paris 16e)

Interprètes :

  • Solistes : Urszula CUVELLIER (Soprano), Cyrille DUBOIS (Ténor), Émilien HAMMEL (Baryton)
  • Formation Symphonique (200 interprètes) du COGE, sous la direction de Laetitia TROUVÉ, Cheffe d'orchestre et Patrizia METZLER, Cheffe de chœur
Affiche

Concerts de Printemps

Formation de Chambre ∼ Mars 2010

Programme :

  • La Mer de Claude DEBUSSY (1862-1918)
  • La Valse de Maurice RAVEL (1875-1937)
  • Funeral Music for Queen Mary de Henry PURCELL (1658-1695)
  • Come, ye Sons of Art, Z 323 "Birthday Ode for Queen Mary, 30 April 1694" de Henry PURCELL (1658-1695)

Dates des concerts :

  • Jeudi 18 Mars 2010 à 21h en l'Église Saint-Marcel (Paris 13e)
  • Vendredi 19 Mars 2010 à 21h en l'Église Saint-Marcel (Paris 13e)

Interprètes :

  • Formation de Chambre (120 interprètes) du COGE, sous la direction d'Aurélien AZAN ZIELINSKI, Chef d'orchestre et Béatrice WARCOLLIER, Cheffe de chœur
Affiche

Ensemble Vocal ∼ Mars 2010

Programme :

  • Cantate BWV 198 (Trauer-Ode) Laß, Fürstin, laß noch einen Strahl de Jean-Sébastien BACH (1685-1750)
  • Atys (extraits) "Espoir si cher et si doux" et "Il me fuit, l'inconstant, il m'ôte tout espoir" de Jean-Baptiste LULLY (1632-1687)
  • La descente d'Orphée aux Enfers (extraits) "Je ne viens point icy, monarque des Enfers" de Marc-Antoine CHARPENTIER (1643-1704)
  • Les Nations (extraits) "L'Impériale" de François COUPERIN (1668-1733)

Dates des concerts :

  • Vendredi 26 mars 2010 à 20h30 en l'Église Saint Jacques du Haut Pas (Paris 5e). En partenariat avec le Lions Club, au profit des chiens guides d'aveugles
  • Lundi 29 mars 2010 à 21h dans l'Amphithéâtre Richelieu en Sorbonne (Paris 5e)

Interprètes :

  • L'Ensemble Vocal (20 choristes) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur
  • Le Concert Latin, Ensemble de Musique Ancienne de l'École Normale Supérieure (ENS), sous la direction de Julien Dubruque
  • Solistes : Sandra COLLET (Soprano), Caroline BOUGY (Alto), Patrick BOILEAU (Ténor), Guillaume DURAND (Basse)

Concerts d'Été

Formation Symphonique ∼ Juin 2010

Programme :

  • Symphonie n°9 en mi mineur « Du nouveau monde » B. 178, op. 95 de Antonín DVORÁK (1841-1904)
  • Elias, op. 70 (extraits) de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY (1809-1847)

Dates des concerts :

  • Samedi 5 juin 2010 à 20h30 en l'Église Saint-André (Reims)
  • Samedi 12 juin 2010 à 20h30 à l'Amphithéâtre Binet, Université Paris V - René Descartes (Paris 6e)
  • Dimanche 13 juin 2010 à 15h à l'Église Saint Honoré d'Eylau (Paris 16e)

Interprètes :

  • Soliste : Heng SHI (Baryton)
  • Formation Symphonique (200 interprètes) du COGE, sous la direction de Laetitia TROUVÉ, Cheffe d'orchestre et Patrizia METZLER, Cheffe de chœur
Affiche

Formation de Chambre ∼ Juin 2010

Programme :

  • Symphonie n°4 en fa mineur, op. 36 de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI (1840-1893)
  • Petite Messe solennelle (extraits) de Gioacchino ROSSINI (1792-1868)

Date des concerts :

  • Vendredi 18 Juin 2010 à 21h en l'Église Saint-Marcel (Paris 13e)
  • Samedi 19 Juin 2010 à 20h30 en l'Église Sainte Marie des Batignolles (Paris 17e)

Interprètes :

  • Formation de Chambre (120 interprètes) du COGE, sous la direction d'Aurélien AZAN ZIELINSKI, Chef d'orchestre et Béatrice WARCOLLIER, Cheffe de chœur
Affiche