31e saison (2013-14)

COPPOLETTA Rosalinda, Président(e) et son bureau.

SIMON Nicolas Directeur musical de la Philharmonie (FP).

PROUST Simon Directeur musical de la Formation Symphonique (FS).

AZAN ZIELINSKI Aurélien Directeur musical de la Philharmonie (FP).

PINEAU Frédéric Chef de choeur de la Formation Symphonique (FS).

WARCOLLIER Béatrice Chef de choeur de la Philharmonie (FP).

SEGANTINI Silvio Chef de choeur de l'Ensemble Vocal (EV).

Parcourir les saisons
123456
789101112
131415161718
192021222324
252627282930
3132333435 
Saison courante (36)

Concerts de la session d'été

Le COGE était en session d'été dans les Alpes du 17 au 24 août 2013. Deux concerts ont clôturé le stage d'orchestre :

Programme :

  • Symphonie Fantastique - BERLIOZ
  • Concerto pour violoncelle - ELGAR
  • Ouverture - O. RABET

Dates des concerts :

  • Vendredi 23 août 2013 à à 17h30 en l'Eglise de Saint-Nicolas la Chapelle (Savoie)
  • Samedi 24 août 2013 à 18h30 en l'Eglise de Megève

Interprètes :

  • Musiciens du COGE (70 exécutants), sous la direction de Aurélien AZAN ZIELINSKI.
  • Soliste : Jérôme Lefranc, violoncelliste à l'opéra de Paris
  • Entrée libre !

L'Ensemble Vocal ~ 29 novembre 2013

Programme :

  • La licorne, la gorgone et la manticore - Giancarlo MENOTTI

Date du concert :

  • Vendredi 29 novembre 2013 à 20h30 en Salle des Actes, Ecole Normale Supérieure, 45 rue d'Ulm, Paris 5e (RER Luxembourg) : Entrée libre !

Interprètes :

Affiche

 

La Philharmonie ~ Décembre 2013

Programme :

  • Suite de l'oiseau de feu - STRAVINSKY
  • Requiem allemand - BRAHMS

Dates des concerts :

  • Vendredi 13 décembre 2013 à 20h30 en l'Eglise Notre-Dame des Blancs Manteaux, 12 rue des Blancs Manteaux, Paris 4e (M° Rambuteau ou Hôtel de Ville)
  • Samedi 14 décembre 2013 à 20h30 en l'Eglise Notre-Dame des Blancs Manteaux, 12 rue des Blancs Manteaux, Paris 4e (M° Rambuteau ou Hôtel de Ville)

Interprètes :

Affiche

La Philharmonie au Grand Rex ~ Janvier 2014

La Philharmonie du COGE a été choisie pour interpréter 26 bandes originales françaises de films à l’occasion des 10 ans de l’Union des Compositeurs de Musique de Films.

Attention, la réservation pour cet événement se fait uniquement par le site de la FNAC et n'est pas compris dans l'abonnement annuel du COGE.

Programme :

  • Jean-Michel BERNARD et La Science des Rêves, de Michel Gondry
    Claude BOLLING et Borsalino, de Jacques Deray
    Baptiste BRICE et Le Tombeau de la Garde, de Patrick Basso
    Ludovic BOURCE et the Artist, de Michel Hazanavicius
    Olivier CALMEL et L’Art des Thanatiers, de David le Bozec
    Tiziana de CAROLIS et Citrouilles et Vieilles Dentelles
    Jean-Philippe DARTOIS et Le Temps des Galaxies, de Hugo Maimone et Cyril Ruiz
    Jacques DAVIDOVICI, et Full Frontal, de Steven Soderbergh
    Alexandre DESPLAT et La Jeune Fille à la Perle, de Peter Webber
    Antoine DUHAMEL et Ridicule, de Patrice Leconte
    Patrick DOYLE et Indochine, de Régis Wargnier
    Robert FIENGA et La Maison Démontable, de Buster Keaton et Eddie Cline
    Sylvia FILUS et Le Bout du Monde, de Hakim Noury
    Francis LAI et Love Story, d’Arthur Hiller
    Cyril MORIN et Samsara, de Pan Nalin
    Pascal le PENNEC et Le Tableau, de Jean-François Laguionie
    Serge PERATHONER et Ushuaïa (série doc tv)
    Jean-Claude PETIT et Le Hussard sur le toit, de Jean-Paul Rappeneau
    Philippe ROMBI et Joyeux Noël, de Christian Carion
    Eric SERRA et Arthur et les Minimoys, de Luc Besson
    François STAAL et La Dame de Montsoreau, de Michel Hassan
    Gabriel YARED et Camille Claudel, de Bruno Nuytte

Date du concert :

  • Vendredi 10 janvier 2014 à 20h au Grand Rex, 1 bd Poissonnière, Paris 2e

Interprètes :

Affiche

Retombées médiatiques du concert : JT de 20h de France 2, articles, et bientôt retransmission sur TV5 Monde... ! Pour en savoir plus, voir notre page Echos de la presse.

Formation Symphonique ~ Janvier 2014

Programme :

  • L'ondin - DVORAK
  • Peer Gynt (extraits) - GRIEG
  • Psaume 42 - MENDELSSOHN

Dates des concerts :

  • Vendredi 31 janvier 2014 à 20h30 en la Basilique Sainte Clotilde, 23 bis rue las Cases, Paris 7e
  • Samedi 1er février 2014 à 20h30 à l'Amphithéâtre Binet, université René Descartes, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e
  • et mercredi 29 janvier 2014 à 20h00 à l'Essec, Cergy (orchestre seul, GRIEG-DVORAK), tarif spécial de 2 € en vente sur place (pas de réservation préalable)

Interprètes :

Affiche

L'Ensemble Vocal ~ Mars 2014

Programme :

  • Membra Jesus Nostri - BUXTEHUDE

Dates des concerts :

  • Vendredi 21 mars 2014 à 20h45 à l'église Saint-Jacques du Haut Pas, 252 Rue Saint-Jacques, Paris 5e.

Interprètes :

Affiche

Billetterie sur place, tarif unique de 18 eur.

La Philharmonie ~ Avril 2014

Programme :

  • Symphonie n°5 - MAHLER
  • Sanctus BWV 239 et BWV 240 - BACH
    Der 137 Psalm - SCHüTZ
    Te deum laudamus and Jubilate deo for Cecilia's day - PURCELL

Dates des concerts :

  • Jeudi 3 avril 2014 à 21h en l'église Saint-Marcel, 82 Bd de l'Hopital, Paris 13e
  • Vendredi 4 avril 2014 à 21h en l'église Saint-Marcel, 82 Bd de l'Hopital, Paris 13e
  • et en tournée en Champagne le dimanche 6 avril 2014 à 15h en l'église Saint-André, Reims.

Interprètes :

Affiche

Concert de Musique de chambre ~ 21 mai 2014

Programme :

  • 8e quatuor à cordes - Shostakovitch
  • Lamento della Ninfa - Monteverdi
  • Sicut Cervus, Sitivit Anima me, et Adoramus Te - Palestrina
  • Octuor à cordes en mi mineur - Mendelssohn
  • Suite pour 2 clarinettes et Basson - Nobuaki Fuji
  • Tango pour 3 altos - Joanne Martin
    Toxic - Britney Spears
    Cry me a river - Justin Timberlake

Dates des concerts :

  • Mercredi 21 mai 2014 à 20h30, Chapelle Saint-Symphorien de l'Eglise Saint-Germain-des-Prés, Paris 6e

Interprètes :

Entrée libre, venez nombreux !

Affiche

L'Ensemble Vocal ~ 6 Juin 2014

Programme :

  • Sept chansons - POULENC
  • Bendita Sabedoria - VILLA-LOBOS

Dates des concerts :

  • Vendredi 6 juin 2014 à 20h30 à la Chapelle du Lycée Saint-Louis, 44 boulevard Saint Michel, Paris 6e

Interprètes :

Entrée libre, venez nombreux !

Affiche

Formation Symphonique/Unicef ~ 13-14 Juin 2014

Programme :

  • Le lac des cygnes (extraits) - TCHAIKOVSKI
  • Messe n°5 en la bémol majeur - SCHUBERT

Dates des concerts :

  • Vendredi 13 juin 2014 à 20h30 à l'Amphithéâtre Binet, université Paris Descartes, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e
  • Samedi 14 juin 2014 à 20h30 en l'Eglise Saint Christophe de Javel, 4 rue Saint Christophe, Paris 15e

Interprètes :

Ces concerts ont lieu en partenariat avec l'UNICEF. L'intégralité des bénéfices du concert du vendredi 13 juin sera reversée à l'UNICEF. Plus d'informations sur cette page.


Affiche

La Philharmonie ~ 19-20 Juin 2014

Programme :

  • Shéhérazade - RIMSKI-KORSAKOV
  • Requiem - ROPARTZ

Dates des concerts :

  • Jeudi 19 juin 2014 à 21h en l'église Saint-Marcel, 82 Bd de l'Hopital, Paris 13e
  • Vendredi 20 juin 2014 à 21h en l'église Saint-Marcel, 82 Bd de l'Hopital, Paris 13e

Interprètes :

Affiche