32e saison (2014-15)

COPPOLETTA Rosalinda, Président(e) et son bureau.

SIMON Nicolas Directeur musical de la Philharmonie (FP).

PROUST Simon Directeur musical de la Formation Symphonique (FS).

AGUIRRE ZUBIRI Rémi Chef de choeur de l'Ensemble Vocal (EV).

PINEAU Frédéric Chef de choeur de la Formation Symphonique (FS).

Parcourir les saisons
123456
789101112
131415161718
192021222324
252627282930
3132333435 
Saison courante (36)

Concerts d'été en Savoie ~ Août 2014

Concerts d'été en Val d'Arly (Savoie) suite à la session d'orchestre symphonique d'été à Saint-Nicolas la Chapelle

Programme :

  • La Petite Sirène − Romain Dumas (création)
  • Concerto pour violon en mi mineur − Félix Mendelssohn
  • Ma Mère l'Oye − Maurice Ravel.

Dates des concerts :

  • Samedi 23 août 2014 à 17h30 à l'église Saint-Laurent d'Ugine
  • Dimanche 24 août 2014 à 17h30 à l'église de Saint-Nicolas la Chapelle

Interprètes :

  • Instrumentistes de l'Orchestre symphonique et de l'Orchestre philharmonique du COGE, réunis pour une semaine de stage d'été à Saint-Nicolas la Chapelle
  • Direction : Aurélien Azan Zielinski
  • Soliste : Jacques Gandard
Affiche

 

L'Ensemble vocal ~ 30 novembre 2014

Programme "Autour de la chanson française" - de la Renaissance au XXe siècle

  • Claude Le Jeune - Revecy venir du printemps

    Josquin des Prés - Mille regrets

    Tielman Susato - Les miens aussi

    Guillaume Costeley - Mignonne allons voir si la rose

    Pierre Certon - Que n'est-elle auprès de moi

    Clément Janequin - Le Chant des oiseaux

    Francis Poulenc - Huit chansons (extraits)

    Claude Debussy - Trois chansons (extraits)

    Maurice Ravel - Trois chansons (extraits)

    Francis Poulenc - Sept chansons (extraits)

Dates des concerts :

  • Dimanche 30 novembre 2014 à 18h, dans la Chapelle du Lycée Saint Louis, 44 Boulevard Saint Michel, Paris 6e (M° Cluny-La Sorbonne)

Interprètes :

Affiche

La Philharmonie ~ 11-12 décembre 2014

Programme :

  • Danses de Galánta − KODÁLY
  • El Salón México − COPLAND
  • Messe en fa mineur − BRUCKNER

Dates des concerts :

  • Jeudi 11 décembre 2014 à 21h en l'église Saint-Marcel, 82 boulevard de l'Hôpital, Paris 13e
  • Vendredi 12 décembre 2014 à 21h en l'église Saint-Marcel, 82 boulevard de l'Hôpital, Paris 13e

Interprètes :

Affiche

Formation symphonique ~ 30-31 janvier et 1er février 2015

Programme :

  • A Sea Symphony − VAUGHAN WILLIAMS
  • Capriccio espagnol − RIMSKI-KORSAKOV

Dates des concerts :

  • Vendredi 30 janvier 2015, à 20h30 à l'Église du Val-de-Grâce, 1 place Alphonse Laveran, Paris 5e.
  • Samedi 31 janvier 2015, à 20h30 à l'amphithéâtre Binet, université Paris Descartes, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e.
  • Dimanche 1er février 2015, à 17h à l'amphithéâtre Binet, université Paris Descartes, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e.

Interprètes :

Affiche

L'Ensemble vocal ~ 13 mars 2015

Programme "L'Italie Baroque" :

  • Salve Regina − SCARLATTI
  • Magnificat − DURANTE
  • Litanies de la Vierge − DURANTE
  • Psaume 18 cæli enarrant − MARCELLO

Dates des concerts :

  • Vendredi 13 mars 2015 à 20h30, dans le cadre du Festival Marais Chrétien, en Eglise Saint-Paul-Saint-Louis, 99 rue St-Antoine (Paris 4e).

Interprètes :

Affiche

La Philharmonie du COGE ~ 27-28 mars 2015

Concert illustré exceptionnel :

Programme :

Dates des concerts :

  • Vendredi 27 mars 2015 à 20h30 à l'amphithéâtre Binet, université Paris Descartes, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e
  • Samedi 28 mars 2015 à 20h30 à l'amphithéâtre Binet, université Paris Descartes, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e

Interprètes :

Affiche

L'Ensemble vocal ~ 30 mai 2015

Programme "So British!" :

  • PURCELL
    • Funeral of Queen Mary
    • I was glad
    • Hear my prayer O Lord
    • Lord how long
    • Jehova quam multi sunt hostes mei
  • PARRY − My soul there is a country
  • BRITTEN
    • Hymn to the virgin
    • Deus in adjutorium
    • Concord
  • TAVENER − The lamb

Dates des concerts :

  • 30 mai 2015 à 19h, dans la Chapelle du Lycée Saint Louis, 44 Boulevard Saint Michel, Paris 6e (M° Cluny-La Sorbonne).

Interprètes :

 

Affiche

Formation symphonique ~ 30 mai 2015 à Rennes, 5-6 juin 2015 à Paris

Programme :

  • Messe en ré − DVORAK
  • Symphonie n°5 − TCHAÏKOVSKI

Dates des concerts :

  • Samedi 30 mai 2015 à 19h00 en tournée, à l'église Notre-Dame-en-Saint-Melaine, Place Saint-Melaine, Rennes ;
  • Vendredi 5 juin 2015 à 20h30 à l'amphithéâtre Binet, université Paris Descartes, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e
  • Samedi 6 juin 2015 à 20h30 à l'amphithéâtre Binet, université Paris Descartes, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e

Interprètes :

Les concerts des 5 et 6 juin étaient en partenariat avec l'association l'Arche de Jean Vanier, sur chaque place achetée, 1 € reversé !

 

Affiche
Logo Arche

La Philharmonie du COGE ~ 11-12 juin 2015

Programme :

  • La Tempête − TCHAÏKOVSKI
  • Te Deum en do majeur − HAYDN
  • Kyrie K.341 − MOZART
  • Concerto pour alto (Nicolas Bône) − WALTON

Dates des concerts :

  • Jeudi 11 juin 2015 à 21h en l'église Saint-Marcel, 82 boulevard de l'Hôpital, Paris 13e
  • Vendredi 12 juin 2015 à 21h en l'église Saint-Marcel, 82 boulevard de l'Hôpital, Paris 13e

Interprètes :

Les concerts des 11 et 12 juin étaient en partenariat avec l'association l'Arche de Jean Vanier, sur chaque place achetée, 1 € reversé !

 

Affiche
Logo Arche

Concert à la Philharmonie de Paris ~ 20 juin 2015

Programme :

  • Te Deum − BERLIOZ

Dates des concerts :

  • Samedi 20 juin 2015 à 16h à la Philharmonie de Paris.

Interprètes :

 

Affiche