Solistes

De nombreux chanteurs et instrumentistes professionnels acceptent régulièrement de se produire en tant que solistes dans nos concerts, entre autres la soprano Marie Kobayashi, le ténor Patrick Garayt, le violoniste David Grimal, le violoncelliste Marc Coppey, le hautboïste David Walter, l'acteur Michael Lonsdale. Ils partagent ainsi leurs compétences musicales et leur talent avec les étudiants.

Depuis peu, le COGE a choisi de donner leur chance à de jeunes talents, solistes venus d'écoles prestigieuses telles que le Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris ou le Centre de Formation Lyrique de l'Opéra Bastille.

Chaque année, un recrutement sur auditions est ainsi mené. Nous invitons donc dès aujourd'hui les chanteurs et musiciens professionnels intéressés par notre Formation et nos programmes à prendre contact avec nous.

A

Angarita Camillo (Soprano) - (Saison 11)
Austry Laurent (Baryton) - (Saison 13)
AUZEBY Jean-Yves (Ténor) - (Saison 8)

B

Barres Jean-François (Ténor) - (Saison 1)
Barsky Ira (Alto)
BASTIDE Chantal (Soprano) - (Saison 4)
BéNICHOU Benoît (Ténor) - (Saisons 21 22 23)
BLOND Thierry (Basse) - (Saison 8)
BONTOUX Bertrand (Baryton) - (Saison 9)
BRUIN Jean-Marc (Ténor) - (Saison 9)
Brunschwig Gilles (Hautbois)

C

CARDIN Catherine (Alto) - (Saisons 1 2 6 7 9)
Castanie Garance (Soprano) - (Saison 16)
Coppey Marc (Violoncelle)
Correas Jérôme (Baryton) - (Saison 11)

D

DANCHIN Raphaël (Pianiste) - (Saison 10)
De Gromard T. (Récitant)
DELETRE Bernard (Basse) - (Saison 4)
Derei Martine (Soprano)
DESCOLS Odile (Alto) - (Saison 8)
DESTEMBERT Françoise (Soprano) - (Saison 4)
DOGHAN Philippe (Ténor) - (Saison 4)
Draganov Harry (Basse) - (Saison 15)
Drougovskoi Valery (Basse)
Droy Sebastien (Ténor)
Dubuc Sylvie (Alto)
Dume Robert (Ténor) - (Saison 11)

E

Eyquem Philippe (Basse) - (Saisons 16 17)

F

FELIX Thierry (Basse) - (Saison 9)
FERRE Charles (Ténor) - (Saison 6)
Flechard Bob (Acteur) - (Saison 11)
Folio Blandine (Alto)
Fouque Virginie (Mezzo) - (Saisons 21 21)
Français Rémi (Pianiste)

G

Garayt Patrick (Ténor) - (Saisons 16 17)
Garazzi Peyo (Ténor) - (Saison 13)
GERMINET André (Baryton) - (Saison 1)
GESLOT François-Nicolas (Ténor) - (Saisons 10 17)
Godde Paul (Ténor) - (Saison 15)
Gorouben Erik (Ténor) - (Saison 16)

H

HAIDAN Delphine (Mezzo) - (Saison 10)
Harutyunyan Lianna (Soprano) - (Saisons 21 22)
HEIDMANN Agnès (Soprano) - (Saison 9)

J

JELISEJEFF Nathalie (Soprano) - (Saison 8)
Jezierski Robert (Basse) - (Saison 19)
Joly Isabelle (Flûte)
Jost Fabienne (Soprano) - (Saison 11)

K

KOBAYASHI Marie (Soprano) - (Saison 12)
KUSTER Nicole (Soprano) - (Saisons 13 23)

L

Lafon Brigitte (Soprano) - (Saison 14)
Lamy Hervé (Ténor)
Lê Thanh-tâm (Violon)
LEBEC Sandrine (Soprano) - (Saison 19)
Leblanc Marie-Claire (Soprano) - (Saisons 15 16 17)
LECHEVALIER Philippe (Basse) - (Saison 6)
LEE Kim (Soprano) - (Saison 5)
LONSDALE Michael (Récitant) - (Saison 12)

M

Menin Didier (Acteur) - (Saison 11)
MERCIER Anne (Violon) - (Saison 3)
MEYER Catherine (Soprano) - (Saison 10)
Migunov Pyotr (Basse) - (Saison 21)
MINGHERAS M. (Récitant) - (Saison 2)
Mokole Elias (Basse) - (Saison 21)
Monvoisin Jean-Francis (Ténor) - (Saison 9)
MORNEAU Carole (Pianiste) - (Saisons 5 5)
Mounaji Flavia (Soprano)

N

NOSNY François (Ténor) - (Saison 10)

O

OBADIA Hélène (Soprano) - (Saisons 6 7)

P

Pareuil Anne (Mezzo) - (Saison 13)
PERRODO P. (Pianiste) - (Saison 1)
PEYREBRUNE Olivier (Basse) - (Saison 10)
Planes Jean-Christophe (Hautbois)
Pravikoff Lydie (Alto) - (Saison 16)
PROCURANOFF Elisabeth (Soprano) - (Saison 9)
Pruvot Pierre-Yves (Baryton) - (Saison 14)

R

RAZIMOWSKY Evelyn (Soprano) - (Saison 8)
Rodier Anne (Soprano)
Rossignol Catherine (Soprano) - (Saison 14)
Rostand Bruno (Basse)

S

Sabrie Isabelle (Soprano)
Salamito B. (Pianiste)
SERRE Jean-Louis (Basse) - (Saisons 27 16 10)
SIRAT Ariel (Pianiste) - (Saison 4)
Smith-Bessette Tracy (Soprano) - (Saison 21)
SOUMAGNAS Jean-Louis (Baryton) - (Saisons 5 7)

T

Ta Kim (Basse)
Takeda M. (Récitant)
Tkachenko Serguéi (Ténor) - (Saison 21)
Trevisani Jean-Pierre (Ténor) - (Saison 21)

V

Villa-Roumague Pierre (Basse)
Vinciguerra Jean-François (Basse) - (Saison 11)

W

Walker Malcolm (Baryton) - (Saison 17)
Werner Mirjam (Cor)

Z

ZAPOLSKA Elisabeth (Alto) - (Saisons 16 17 18 18 23)

J

Javakhidze Nona (Soprano) - (Saisons 21 22)

C

CALVIN Jean-Philippe (Compositeur, Percussionniste)

O

Omura Hiromi (Soprano) - (Saisons 22 23)

S

Schauner Philippe (Ténor) - (Saison 22)
Shi Heng (Basse) - (Saisons 22 23)

G

GREGORIO Alice (Mezzo) - (Saison 23)

R

RIBALTA Joan (Ténor) - (Saisons 23 23)

G

GEISSLER Ivan (Baryton) - (Saison 23)

F

FONTAINE Véronique (Pianiste) - (Saisons 21 22 23)

T

TISON Françoise (Soprano) - (Saison 10)

M

MICHEL Danièle (Alto) - (Saison 10)
MANTERO Thill (Baryton) - (Saisons 28 23 23)

O

ORYE Lena (Mezzo) - (Saison 23)

A

ATTMANE Nabila (Soprano) - (Saisons 22 23)

R

RIZZELLO Alessandra (Soprano) - (Saisons 32 31 29 29 28)

C

CHALARD Roxane (Soprano) - (Saisons 32 28)

B

BAFFI Florent (Baryton) - (Saison 28)
BILLIER Vincent (Baryton) - (Saison 25)

C

CASEY Géraldine (Soprano colorature) - (Saison 26)
CUVELLIER Ursula (Soprano) - (Saisons 27 26)

D

DE LARTIGUE Jeanne (Mezzo) - (Saison 28)
DE LIGNEROLLES Xavier (Ténor) - (Saison 26)
DE SALLES DE HYS Enguerrand (Ténor) - (Saison 28)
DUBOIS Cyrille (Ténor) - (Saison 27)

G

GELAS Florence (Soprano) - (Saison 26)
GUILLOU Arnaud (Baryton) - (Saison 26)

H

HAMEL Emilien (Basse) - (Saisons 28 27)
HATA Shigeko (Soprano) - (Saison 26)
HATALA Sacha (Contralto) - (Saison 25)
HIGBEE Diana (Soprano) - (Saisons 30 28)

J

JORE Baptiste (Basse) - (Saison 26)

K

KALININE Marie (Mezzo) - (Saison 27)
KARALL Marie (Mezzo) - (Saison 28)

L

LAURIN Jules () - (Saison 25)

M

MADELENAT Rémy (Organiste) - (Saison 25)
MARLE-OUVRARD Baptiste-Florian (Organiste) - (Saison 28)
MONTIER Carole (Soprano) - (Saison 27)

P

PALIES Magali (Soprano) - (Saison 26)
PANTHAKI Sherezade (Soprano) - (Saison 26)
PARAT Edwige (Soprano) - (Saison 27)
PONCET Christophe (Ténor) - (Saison 27)

R

REVAULT D'ALLONNES Sabine (Soprano) - (Saison 28)

S

SABOURET Aurélien (Violoncelle) - (Saison 26)
SERFATY Daniel (Ténor) - (Saisons 28 26)

N

NEMTANU Sarah (Violon) - (Saison 29)

V

VANOOSTEN Victorien (Pianiste) - (Saison 29)

T

Tenet Claire-Elie (Soprano) - (Saison 29)

M

Muglioni Mathieu (Ténor) - (Saison 30)

P

Phillips Xavier (Violoncelle) - (Saisons 30 30)

B

Barbier Charles (Ténor) - (Saison 31)

M

Merckx Camille (Alto) - (Saison 31)

C

Castel Anicet (basse) - (Saison 31)

P

Pancek Marc (Baryton) - (Saisons 32 32)

C

Cortes Calafell Laia (Mezzo) - (Saison 32)

B

Bourgeois Pascal (Ténor) - (Saison 32)
BÔNE Nicolas (Violon alto) - (Saison 32)

M

MÜLLER-MONOD Louise (Directrice musicale) - (Saison 34)

d

de Sansal Blandine (Mezzo)

Dates des répétitions

Philharmonie

(chœur et orchestre)

Tous les LUNDIS soirs de 20h à 22h45/23h.

Formation symphonique

(chœur et orchestre)

Tous les JEUDIS soirs de 20h à 22h30/23h.

Ensemble vocal (chœur)

Un JEUDI soir sur deux à 20h.

Lieu des répétitions :

Télécom ParisTech (ENST)
49 rue Vergniaud, Paris 13e
M°6 Corvisart ou Glacière /
RER B Cité Universitaire

voir le plan